Верхний баннер
16:11 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

16:52, 30 января 2019

Пермский Куинджи: как охраняются картины великого художника в Пермской галерее

27 января из Третьяковской галереи в Москве, прямо на глазах у посетителей мужчина похитил картину «Ай-Петри. Крым» художника Архипа Куинджи. Ему удалось вынести картину из здания музея, однако вскоре он был пойман, а картина вернулась в музей.

Корреспондент портала «В курсе.ру» выяснил, возможно ли похитить картины Куинджи из Пермской художественной галереи.

В коллекциях Пермской галереи на сегодня представлено три работы художника Куинджи — «Степь вечером», «Лунная ночь на море» и «Украинский пейзаж».

– При посещении Пермской галереи сразу бросается в глаза рамка безопасности со специальными детекторами при входе, – мимо нее вход и выход из галереи невозможен. Также на входе стоит рослый охранник, а при нем монитор, на который выводятся изображения с многочисленных камер наблюдения за залами галереи. В самих залах, помимо камер, постоянно дежурят сотрудники галереи, – рассказывает корреспондент «В курсе.ру»

Сотрудники галереи на вопрос об охране картин ответили, что здесь никто не перепутает постороннего и сотрудника — за пределы здания с произведением искусства уйти невозможно.

– Все картины охраняются хорошо, в рамках выделенных на эти цели Министерством культуры Пермского края средств, – заявили в художественной галерее.

На вопрос о стоимости шедевров Куинджи, представленных в Перми, пресс-секретарь галереи отметила, что на этот вопрос точно никто ответить не сможет, так как, чтобы это сделать, необходимо собирать специальную экспертную комиссию. В России и в мире разные работы Куинджи оценивают в сумму от нескольких миллионов до нескольких сотен миллионов рублей. 

Пермский Куинджи: как охраняются картины великого художника в Пермской галерее
«В курсе.ру»

Слушайте радио «Эхо Москвы — Пермь» на 91,2 FM или онлайн на нашем сайте.


Обсуждение
1598
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.