Верхний баннер
13:49 | СУББОТА | 20 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.44 € 99.58

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

19:56, 31 января 2019

Депутат Госдумы Дмитрий Скриванов предлагает повышать инвестиционную грамотность россиян

Центробанк вышел с инициативой об обязательном информировании вкладчиков страховыми компаниями о том, куда и как инвестируются их средства. В эфире телеканала «РБК» эксперты обсудили, какие сегодня у гражданина России есть возможности инвестирования личных накоплений и насколько они перспективны. Депутат Государственной Думы, член комитета по финансовым рынкам Госдумы Дмитрий Скриванов предложил, для начала, начать повышать инвестиционную грамотность россиян. 

Депутат Госдумы Дмитрий Скриванов предлагает повышать инвестиционную грамотность россиян
«В курсе.ру»

Как отметила зам генерального директора РЕСО-Гарантия» Элина Мелик-Пашаева, популярность на рынке приобретает инвестиционное страхование жизни — инструмент, который позволяет и застраховать жизнь, и сберечь свои средства, и получить доход. В свою очередь заведующий лабораторией анализа институтов и финасовых рынков РАНХиГС Александр Абрамов назвал ИСЖ «арбидолом для обывателя». Эксперт объяснил, что считает его продуктом для тех людей, которые хотят рискнуть, но не хотят знать, как это проиходит. 

Эксперты сошлись во мнении, что на сегодняшний день самый надежный инвестиционный инструмент — это вклады в негосударственные пенсионные фонды. Однако люди не да конца понимают, как именно они работают.  

По данным Пенсионного фонда России (ПФР), в 2017 году почти 5 миллионов россиян перевели свои пенсионные накопления из одного фонда в другой. Почти 3 миллиона граждан, то есть более половины, перевели накопления из ПФР в НПФ, а ещё 2 миллиона человек перешли из одного НПФ в другой. По данным аналитической служба Ассоциации НПФ, потери при досрочном переходе из одного НПФ в другой в 2017 году составили сумму от 27 до 35 миллиардов рублей, а потери тех, кто перешел из ПФР в НПФ, по данным самого пенсионного фонда России, составили почти 34 миллиарда рублей.

Как отмечает депутат Госдумы Дмитрий Скриванов, это происходит потому, что россияне не понимают, как работают НПФ и вся инвестиционная система в целом. «Мы сегодня говорим о том, что в НПФ существуют средства распределительной системы пенсионных накоплений, или иными словами, средства обязательного страхования. Это те шесть процентов, которые работодатель отчисляет за работника. Мы говорим о сумме в размере 4,2 триллиона рублей — это достаточно большие средства. Население, на мой взгляд, принимая решение о переходе из одного НПФ в другой, делает это от незнания», — подчеркнул господин Скриванов.

Депутат отметил, что населению стоит объяснять, что средства, которые находятся в НПФ принадлежат лично каждому гражданину и ими можно опосредованно распоряжаться. «Как только гражданин поймет, что это его средства, он станет по-другому к ним относиться. Деньги будут не просто лежать на счетах НПФ, а гражданин будет выбирать, между теми фондами, где ему выгодно держать средства», — подытожил член комитета по финансовым рынкам Госдумы.

Отметим, в последнее время Центробанк и Правительство России активизировались в вопросах регулирования финансовых рынков — проводится активная ревизия кредитных организаций, страховщиков и негосударственных пенсионных фондов.

Слушайте радио «Эхо Москвы — Пермь» на 91,2 FM или онлайн на нашем сайте.


Обсуждение
1845
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.