Верхний баннер
14:14 | ЧЕТВЕРГ | 28 МАРТА 2024

$ 92.59 € 100.27

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

11:09, 02 февраля 2019

Следком расследует несколько уголовных дел из-за выдачи детям-сиротам небезопасного жилья в Нытве

В Нытве построенный три года назад дом для детей-сирот признали не отвечающим требованиям безопасности. СУ СКР по Пермскому краю возбудило и расследует уголовные дела по статьям «выполнение работ, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей» и «превышение должностных полномочий».

Следствие установило, что с 2014 по 2016 год администрация Нытвенского поселения последовательно выдавала разрешение на стадии строительства, приемки и ввода в эксплуатацию дома, предназначенного для сирот, покинувших детские дома. Однако состояние нового здания, начиная со стадии строительства, не отвечало требованиям безопасности. Некоторые конструктивные элементы дома были выполнены с дефектами, некоторые — с признаками аварийности.  

После проверки и составления акта о выполнении технических работ следствие обязало минимизировать или устранить все имеющиеся дефекты. Изъята и осмотрена проектная и рабочая документация, касающаяся строительства и ввода в эксплуатацию многоквартирного дома.

Проводится судебно-техническая экспертиза проектов строительства здания, опрошены проектировщики, должностные лица, выдававшие разрешения на строительство дома и ввод в эксплуатацию и участвовавшие в приемке специалисты краевого минстроя, генеральный директор организации-подрядчика. Следователями изъята и осмотрена проектная и рабочая документация, касающаяся строительства и ввода в эксплуатацию дома.

Следствие устанавливает детали преступления, во время расследования будет дана правовая оценка действиям лиц, выдававших разрешение на строительство и ввод в эксплуатацию, сообщает Следственное управление России по Пермскому краю.


Обсуждение
1386
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.