Верхний баннер
19:42 | ЧЕТВЕРГ | 28 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

15:39, 25 февраля 2019
Автор: Екатерина Гаранина

Пермский ученый расскажет, почему космос надвигается на нас

Пермский ученый расскажет, почему космос надвигается на нас

В Центре городской культуры состоится лекция о древней связи человека и космического пространства (12+).

Ее проведет пермский историк и культуролог Вячеслав Раков. Цель встречи – рассказать, почему космос так важен для современного человека. На лекции ученый приведет примеры, как менялось отношение человечества к природе на протяжении тысячелетий, и как вселенная влияет на современных людей сейчас, в XXI веке.

«Космос был живым продолжением человека. У человека древности, в отличие от современного человека, было чувство, что космос-это его большой дом. Это его место, с которым он связан какими-то интимными нитями, это его глубокая связь. Мне кажется, что космос последнее время надвигается на нас, что появляется какое-то иное более живое восприятие космоса. Человек пытается выйти за пределы своего маленького мирка, своего «Я», потому что он уже насиделся в своем «Я», как в некой камере одиночке. Ему хочется размыкания».

Отсутствием в современном мире связи между человеком и природой космосом Вячеслав объясняет большое количество психических заболеваний и рост напряжения. По его словам, космос необходим человеку, чтобы вновь почувствовать себя дома. О том, почему так происходит как современный человек вновь выстраивает эту связь Вячеслав расскажет на встрече. Лекция состоится в Центре Городской культуры 26 февраля в 19:00.


Обсуждение
2006
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.