Верхний баннер
10:08 | ПЯТНИЦА | 19 АПРЕЛЯ 2024

$ 94.09 € 100.53

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

16:27, 15 марта 2019

Следить за снеготаянием и развитием половодья в семи регионах России будут ученые Пермского университета

Специалисты Пермского национального исследовательского университета создали портал, где можно следить за весенним половодьем в некоторых регионах страны. Об опасности затопления районов бассейна Камы смогут узнать жители Пермского края, республик Удмуртия, Татарстан и Башкирия, а также Свердловской, Челябинской и Кировской областей, сообщает пресс-служба ПГНИУ.

Программа работает на основе данных с метеостанций и немецкой модели прогноза погоды ICON. На портале можно смотреть постоянно наблюдаемые данные по таянию снега и поступлению талых вод. Фотографии затопляемых территорий со спутника можно будет увидеть с апреля. На карте можно наблюдать возможные районы затопления, станции метеорологии, гидрологические посты и затороопасные участки.

Ученые рассказывают, что сервис будет полезен для специалистов и для жителей районов предполагаемого затопления.

Увидеть карту весеннего половодья можно здесь

Следить за снеготаянием и развитием половодья в семи регионах России будут ученые Пермского университета

Слушайте радио «Эхо Перми» на 91,2 FM или на нашем сайте.

 


Обсуждение
1514
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.