Верхний баннер
15:37 | ПЯТНИЦА | 19 АПРЕЛЯ 2024

$ 94.09 € 100.53

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

17:06, 13 сентября 2008

Стратегия Аркадия Каца вызвала сомнения экспертов.

Сегодня в рамках IV Экономического форума она обсуждалась на «круглом столе». Напомним, 12 сентября пермский сити-менеджер представил новую стратегию развития города. Согласно основной идее, главной проблемой Перми является постоянный отток населения. Властям нужно научиться контролировать миграцию и привлекать в город жителей из других регионов и стран. Для этого Пермь будет представлена как «город возможностей» или «площадка для старта», будет сформирован образ «успешного пермяка». Планируется, что люди будут приезжать в город, чтобы отсюда «стартовать». Эту идею эксперты восприняли скептически. Кандидат экономических наук из Института экономики переходного периода Ирина Стародубровская отметила, что специалисты сейчас нужны везде и не обязательно они поедут именно в Пермь. К тому же без внимания остаётся постоянное население города.

«Тем самым получается, что в фокус политики попадает достаточно узкая, пусть и активная прослойка, а остальная часть оказывается как бы отчуждённая от города. И был высказан такой парадоксальный тезис, который, мне кажется, заставляет задуматься, что такая политика на самом деле может стимулировать отъезд людей, а не приезд».

Президент фонда «Институт экономики города» Надежда Косарева считает, что нужно ориентироваться на постоянное население. Возможно, тогда улучшение условий жизни даст эффект и действительно приведёт к внешнему притоку мигрантов. В результате эксперты сошлись на том, что для Перми не существует простых решений. Это стало ещё одной претензией к стратегии, которая пытается найти универсальный подход ко всем проблемам сразу.

Обсуждение
19481
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.