Верхний баннер
15:34 | ВТОРНИК | 19 МАРТА 2024

$ 91.98 € 100.24

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

19:37, 22 апреля 2019

Депутат Дмитрий Скриванов предложил установить возраст для негосударственных пенсий в 60 и 55 лет

Депутат Государственной Думы от Пермского края предложил внести правки в закон «О негосударственных пенсионных фондах». Они могут поступить в нижнюю палату парламента уже в мае. Инициатива была озвучена на заседании рабочей группы комитета по финансовым рынкам в минувшую пятницу.

В беседе с корреспондентом радиостанции «Эхо Перми», Дмитрий Скриванов пояснил, что участники программ НПФ (прим. негосударственных пенсионных фондов), по сути являются инвесторами в свое будущее и эти выплаты никак не соприкасаются с пенсией по старости, которую выплачивает государство. Так, что граждане могут иметь право на досрочное получение таких выплат: 

— С одной стороны, средства в НПФ — это пенсионные деньги, с другой – это все-таки деньги, накопленные человеком, которые он инвестировал в себя, в свое будущее, в свою дальнейшую жизнь. Мы видим очень большое количество людей, которым за 60 и они очень активны – помогают детям, внукам, их семьям. И они хотели бы продолжать активную жизнь. А средства в НПФ можно рассматривать, как некую копилку с деньгами, которую человек отложил себе на будущее. Для этих средств, мы считаем возможна и допустима другая практика: человек может ими воспользоваться и в 55, и в 60 лет. Поэтому мы в законе предусматриваем, что между гражданином и НПФ может быть заключен договор, что человек будет получать пенсию раньше, но не ранее 55-60 лет. Мы решили, что это будет справедливо, — рассказал Дмитрий Скриванов.

Добавим, что на 30 сентября 2018 г. участниками добровольных пенсионных программ в России являлись более 6 миллионов человек. Все участники использовали как корпоративные пенсионные программы, так и индивидуальные пенсионные планы. В негосударственных пенсионных фондах ими было накоплено более 1,2 трлн руб. 

Депутат Дмитрий Скриванов предложил установить возраст для негосударственных пенсий в 60 и 55 лет
Дмитрий Скриванов / ИА «Местное время»


Обсуждение
2155
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.