Верхний баннер
20:30 | СРЕДА | 24 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.51 € 98.91

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

12:13, 13 мая 2019

«В Перми серьезно развита наука, но население в массе своей не очень понимает, что это такое». Пермские ученые проведут форум о глобальных вызовах

«В Перми серьезно развита наука, но население в массе своей не очень понимает, что это такое». Пермские ученые проведут форум о глобальных вызовах

Пермский госуниверситет примет весеннюю сессию IV Пермского естественнонаучного форума «Наука и глобальные вызовы XXI века». 
Программа включает разные междисциплинарные события. Как рассказал декан механико-математического факультета ПГНИУ Андрей Кузнецов, форум проводится для того, чтобы через понятные формы донести научные изыскания до широких масс. 

— Очень важно вовлекать в этот процесс и студентов, как можно раньше. Вовлекать в этот процесс производства, представителей властей, представителей наших предприятий ведущих, чтобы они понимали, что делается в науке и может быть выдвигали свои задачи, свои проблемы, которые есть. Вовлекать широкие слои населения, потому что население тоже должно представлять, что Пермь — это действительно большой научный центр. Вот сейчас в рамках создания научных образовательных центров в России один из первых регионов, который как раз получил такой статус пермский регион. Он из трех. То есть это уже говорит о том, что в Перми серьезно развита наука, но население в массе своей не очень-то понимает, а что же это такое. Поэтому вот форум как раз и призван к тому, чтобы создать некое событие в городе, которое включало бы в себя и научные конференции, и научно-практические конференции, и выставки, и круглые столы, семинары, то есть самые разные формы, большие, маленькие. 

Андрей Кузнецов отметил, что каждый форум всегда концентрируется вокруг одной темы и в этот раз большее внимание направлено на химию и химическое производство. 

— В этом году, безусловно, у нас центральное мероприятие связано с нашими химиками. В этом году 150 лет периодической системе Менделеева и поэтому откликаясь на это событие, и то, что химическая наука сейчас в университете очень бурно и очень серьезно развивается. Химический факультет абсолютный лидер у нас в научном рейтинге среди факультетов, поэтому безусловно им отдано самое большое внимание. Центральным событием их программы является научная конференция с международным участием «Поликарбонильные соединения». Это вещества, которые содержат большое количество карбонильных групп, обладают высокой реакционной способностью и в силу этого являются субстратами для разных реагентов. Соответственно обладают большим количеством полезных свойств, которые можно программировать, которыми можно управлять. Но при этом, они обладают низкой токсичностью, поэтому на их базе, например, можно строить лекарственные препараты. 

Форум «Наука и глобальные вызовы XXI века» (0+) пройдёт с 13 по 23 мая. Торжественное открытие состоится 15 мая в главном корпусе ПГНИУ. Вход на все мероприятия форума свободный.

Фото: пресс-центр форума


Обсуждение
2231
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.