Верхний баннер
18:02 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

14:58, 17 июля 2019

Пермь попала в рейтинг «дорогих» городов для жизни в России

Портал Numbeo оценил стоимость жизни в городах разных стран мира, в том числе в России. Столица Прикамья оказалась в списке самых дорогих для проживания городов России. Согласно рейтингу, Пермь находится на 12 позиции по стоимости жизни с показателем 35,74.

Рейтинг составили на основании цен на аренду жилья, стоимости продуктов, прожиточного минимума, а также на количестве покупок местных жителей. На данный момент в рейтинге можно найти 16 российских городов.

Исследователи выяснили, что на пермскую семью из четырёх человек приходится тратить 100 тыс. рублей без учета аренды жилья. Жизнь одного человека в Перми оценили на сумму свыше 28 тыс. рублей также без учёта аренды жилья.

Стоимость жизни семьи из четырёх человек в Москве оценивают в 134 тыс. рублей, а на одного человека необходимо свыше 38 тыс. рублей.

Стоимость аренды «однушки» в Перми в центре города обойдётся почти в 20 тыс. рублей, за пределами центра — около 12 тыс. рублей. Этот показатель в 2,5 раза меньше, чем в столице России: цена аренды 1-комнатной квартиры в центре Москвы — 58 тыс. рублей.

Покупка квартиры в Перми оказывается выгодной даже в сравнении с соседствующим крупным городом Урала. За один кв. метр в центре Екатеринбурга нужно заплатить 96 тыс. рублей. В Перми за один кв. метр в центре в среднем платят 68 тыс. рублей, за пределами центра города — около 43 тыс. рублей.

Самой выгодной статьей расходов в Перми оказался проезд в общественном транспорте. Стоимость одного билета на 5 рублей ниже средней стоимости по России (25 рублей). В то же время цена за литр бензина в Перми равна средней стоимости литра бензина в стране — 43,97 рублей.

Кроме того, в Перми оказалась доступной бутилированная вода. За бутылочку 0,33 л пермяки платят 28 рублей, в Москве нужно будет заплатить 35 рублей, а в Екатеринбурге ещё дороже — 38 рублей. Средний показатель по России равен 31 рублю.

Стоимость жизни в Перми в основном немного ниже показателей по России. С более низким рейтингом за столицей края следуют Краснодар, Челябинск, Томск и Ижевск. Среди городов мира Пермь оказалась на 306 месте из 379. 

Пермь попала в рейтинг «дорогих» городов для жизни в России

Фото: Владимир Бикмаев


Обсуждение
2290
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.