Верхний баннер
19:12 | ПЯТНИЦА | 19 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.44 € 99.58

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

12:57, 25 июля 2019

«За кулисами». В предстоящие выходные в Прикамье состоятся «Праздник топора», «Гаврилов день» и «Кын-Торжок»

В ближайшие выходные состоятся сразу несколько праздников и фестивалей.

К примеру, традиционный «Праздник топора» (6+) пройдет 26 и 27 июля в селе Зарубино Кунгурского района. Он посвящен резчикам по дереву и состоится уже в 7 раз. Лучшие плотники региона представят свои авторские работы на конкурсе ремесел. Приедут резчики из Суксуна, Кишерти, Кунгура, Перми, Башкирии и других территорий. По условию, все их работы посвящены Году театра в России, которым провозглашен 2019 год в нашей стране. И пока мастера будут доводить свои деревянные скульптуры до идеала, гости праздника смогут занять себя на игровых и спортивных площадках. 

Так же 26 июля, но уже в деревне Бачманово Косинского района пройдет «Гаврилов день» (6+) или X Межмуниципальный фестиваль обрядовой культуры. Более ста лет подряд именно 26 июля жители Бачманово ежегодно служат благодарственный водосвятный молебен Святому Архангелу Гавриилу — покровителю благополучия и добрых вестей. После молебна, по доброй традиции, проходят любимые в народе праздничные гуляния, ремесленные мастер-классы, угощения и концертная программа. 

Сразу на следующий день, 27 июля жители и гости деревни Савино Карагайского района отметят «Савинский сходотай» (0+). Местное население в большинстве своем именно сходатаи, что значит выходец или потомок из других территорий. Сегодня здесь живут представители 25 национальностей, чем очень гордится многонациональная территория Карагайского района. «Савинский Сходатай» – это праздник встречи земляков, которые приедут по зову местных жителей. Здесь пройдут смотрины от национальных деревень, свадебный обряд с молодежными гуляньями и хоровод «15 республик – 15 сестер». 

В эту же субботу в селе Кын Лысьвенского района пройдет торговая ярмарка «Кын-Торжок» (0+), посвященная 160-летию со дня основания села. Началом праздника станет молебен в храме. Днем будут организованы пешие экскурсии по историческим местам села, посещение краеведческого музея, музея лодок, небольшие походы по горам с остановкой на смотровых площадках, а также водные экскурсии. Сама ярмарка «Кын-торжок» представит собой площадь с торговыми рядами, где в честь Года театра развернутся театрализованные представления. 

Ну а тех, кто не может или не хочет далеко уезжать от Перми в эти дни, музей Хохловка приглашает на большой мультижанровый фестиваль Seasons (3+). Здесь найдут чем заняться люди, увлекающиеся дизайном, народной культурой, артом, образованием и современной музыкой – хэдлайнерами станут Дельфин, Сансара, Zventa Sventana и другие самые актуальные исполнители. 

«За кулисами». В предстоящие выходные в Прикамье состоятся «Праздник топора», «Гаврилов день» и «Кын-Торжок»

Фото предоставлено Министерством культуры Пермского края 


Обсуждение
2119
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.