Верхний баннер
14:24 | ЧЕТВЕРГ | 28 МАРТА 2024

$ 92.59 € 100.27

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

14:54, 09 августа 2019

В Перми китайскими станками имитировали импортозамещение

Мошенники заработали около 40 миллионов рублей

В Перми в поле зрения следователей УФСБ по Пермскому краю попала деятельность группы компаний «Промойл». Следствие пытается выяснить, кто из сотрудников замешан в мошенничестве в особо крупном размере, связанном с поставкой станков оборонному предприятию ПЗ «Машиностроитель».

— В ФСБ предполагают, что под видом станков собственного производства «Промойл» поставила оборонному ПЗ «Машиностроитель» оборудование, изготовленное в КНР, — сообщает издание РБК-Пермь. Следствие установило, что условием контракта была закупка оборудования российского производства.

— Однако, обойдя это требование мошенническим способом, злоумышленники присвоили около 40 млн бюджетных средств, — сообщило издание КоммерсантЪ-Прикамье. По версии издания, следователей заинтересовал контракт 2015 года, заключенный между «Промойл» и производителем ракетного вооружения АО «Пермский завод «Машиностроитель». На поставку технологической линии металлорежущего оборудования были выделены средства в рамках федеральной целевой программы «Развитие оборонно-промышленного комплекса на 2011–2020 годы». Общая цена контракта на поставку отечественного оборудования составила 98 млн рублей.

Поскольку станков такой конфигурации у ООО «Промойл» не было, их закупили в Китае у компаний Everox Industrial, HO Chun Machinery и Akira Seiki. После растаможивания со станков сдирали китайскую символику и наносили эмблемы российского предприятия. 

По версии издания, фальсификация была налажена с размахом: для аукциона ООО «Промойл» представило паспорта на станки, а также документы, которые подтверждали российское происхождение станков.

ООО «Промойл» зарегистрировано в Перми в мае 2004 года. Основным видом деятельности компании является производство металлообрабатывающего оборудования. В 2017 году чистая прибыль компании составила 280,5 млн рублей. Компания является участником госзакупок на общую сумму более 3 млрд рублей, контрактов было заключено на 789,2 млн рублей.


Обсуждение
1797
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.