Верхний баннер
14:15 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

14:46, 30 августа 2019
Автор: Федор Цехмистренко

В Перми может появиться сквер имени актера Георгия Буркова

Такие планы в День российского кино обнародовала компания «КОРТРОС-Пермь».

Застройщик возводит в центре Перми жилой квартал «Гулливер», проект которого предполагает воссоздание внутри комплекса нового общественного парка, площадью более 2 гектаров. Имя будущему скверу выбрано не случайно. В прошлом году на одном из участков объекта был установлен памятник Георгию Буркову. Заказчиком и финансистом работ выступил сам застройщик. А автором монумента стал известный пермский скульптор Алексей Залазаев. По словам кузена артиста, директора Пермского финансово-экономического колледжа Алексея Гоголева, семья Георгия Буркова поддерживает инициативу.

— Увековечение памяти Георгия Ивановича, земляка, пермяка по рождению, который всегда чувствовал себя связанным с городом Пермью, это великое для нас событие. Низкий поклон тем инициаторам, которые вышли с этим предложением. Логично, что где стоит памятник Буркову и сквер тоже будет называться именем Буркова. Много в Перми было сделано для увековечивания памяти Георгия Ивановича. И книга издана «Предчувствие судьбы» пермским издательством. И памятник, и сейчас вот сквер. И когда был разговор с Марией Георгиевной, дочерью Георгия Ивановича, она сказала : «Ну, вы, пермяки, даете!». Прекрасная инициатива, семьей поддерживается. И очень благодарны городу за это, - рассказал Алексей Гоголев.

К идее назвать именем актера сквер подтолкнули жители «Гулливера», которые уже прозвали объект «Парком Буркова», рассказали в компании «КОРТРОС». В первую неделю сентября инициатива по наименованию будущего парка будет внесена на рассмотрение городской Совета по топонимике. Сам сквер будет готов принять пермяков во второй половине 2020 года. Добавим, памятник Георгию Буркову в Перми – это первый и единственный монумент в России, посвященный известному артисту. А сквер может стать единственным в стране городским топонимом в его честь.

Напомним, российский актер театра и кино, заслуженный артист РСФСР Георгий Бурков родился в Перми 31 мая 1933 года. Работал в театрах Перми и Березников. После переезда в Москву стал активно сниматься в кино. Среди его работ такие кинофильмы как «Печки-Лавочки«, «Старики-разбойники», «Ирония судьбы, или с Легким паром», «Калина красная», «Они сражались за Родину». Голосом артиста говорят многие мультипликационные персонажи. Георгий Бурков был близким другом и соратником Василия Шукшина, стал автором сценария документального фильма о нем. После смерти актера его супруга актриса Татьяна Ухарова-Буркова издала его воспоминания и дневниковые записи, значительная часть которых посвящена Перми и пермякам. В прошлом году книга была переиздана в Перми его кузеном Алексеем Гоголевым. И сегодня ее можно приобрести в специализированных магазинах.


Обсуждение
1630
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.