Верхний баннер
14:34 | СРЕДА | 24 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.29 € 99.56

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

19:05, 06 сентября 2019

«За кулисами». В Пермском крае пройдет «КАМский» театральный фестиваль

В Пермском крае появился еще один театральный фестиваль - «КАМский». Проект создан и посвящен театрам малых городов. В кочующем формате, ежегодно меняя город Пермского края, который станет принимающей стороной, фестиваль неизменно будет площадкой, на которой театры городов региона смогут встречаться, показывать свои лучшие спектакли, обмениваться профессиональными навыками.

Министр культуры Пермского края Вячеслав Торчинский, говоря о новом театральном фестивале «КАМский», указал на главную его задачу.

— Почему вообще важна вся эта программа поддержки театров малых городов. Для любого театра репертуар важен. Весь его маркетинг построен на наличие репертуара. Но для небольшого города, где локальное количество зрителя, репертуар имеет особое значение. Чем меньше город, тем шире у вас должен быть репертуар. Обновляемость должна быть выше, потому что когда зрители посмотрели все, вы исчерпали свои возможности по привлечению нового зрителя. И очень бы хотелось, чтобы эти постановки увидели и зрители соседних территорий. И вот надо отдать должное, спасибо Союзу театральных деятелей. Они предложили такой фестиваль, - рассказал Вячеслав Торчинский.

Первым городом, что встретит фестиваль «КАМский» станут Березники. На площадке местного театра выступят 7 трупп: Чайковского театра драмы и комедии, Лысьвенского театра драмы им. Анатолия Савина, Молодёжной студии-театра «Доминанта» из г. Губахи и Коми-Пермяцкого национального ордена «Знак Почета» драматического театра им. М.Горького, а также березниковские драматический театр и театр для детей и молодежи «Бенефис». Гостем первого фестиваля «КАМский» станет «Коляда-театр» из Екатеринбурга.

Интересно, что помимо непосредственных показов лучших спектаклей пермских театров, на «КАМском» пройдет творческая лаборатория по разным направлениям актерского мастерства. Насколько это важно для региональных артистов рассказал Андрей Шляпин, художественный руководитель Березниковского драматического театра.

— Продуманные мастер-классы по трем основным направлениям. Прежде всего это актерское мастерство. Будет вести московский режиссер Дмитрий Акриш. Один из самых, наверное, востребованных молодых театральных режиссеров наравне с Даниилом Чащиным. Будет мастер-класс по сценическому движению и пластике. Их будет вести педагог ГИТИСа Олег Волынцев. И будет мастер-класс по сценической речи, что необходимо для театров края, чуть ли не больше, чем все остальное. Говор и местный диалект, это все будет исправлять тоже педагог ГИТИСа Ольга Шубина. Очень важно, когда актеры встречаются, общаются именно друг с другом, - рассказал Андрей Шляпин.

Новый пермский театральный фестиваль «КАМский» пройдет в Березниках с 14 по 20 сентября. И пройдет он благодаря поддержке Администрации губернатора Пермского края и Министерства культуры Пермского края. Известно, что в следующем году фестиваль будет принимать город Губаха.


Обсуждение
1379
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.