Верхний баннер
05:11 | ЧЕТВЕРГ | 25 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.51 € 98.91

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

20:09, 25 сентября 2019

Госдума поддержала во втором чтении пенсионный законопроект депутата от Прикамья

Благодаря Дмитрию Скриванову госкорпорациям позволят учреждать негосударственные пенсионные фонды для своих сотрудников и включать их в государственную систему гарантирования прав застрахованных лиц.

В настоящее время только физические или юридические лица, являющиеся учредителями НПФ имеют право входить в систему гарантий. Это было одной из преград, мешающих госкорпорациям создавать у себя собственные пенсионные фонды.

Выступая на пленарном заседании соавтор и докладчик по законопроекту, руководитель рабочей группы по законодательному обеспечению развития пенсионной системы и инвестирования средств пенсионных накоплений при комитете Госдумы по финансовому рынку Дмитрий Скриванов отметил, что законопроект окажет положительное влияние на систему негосударственного пенсионного страхования, но главное будет работать в пользу людей.

— Принятие законопроекта позволит решить сразу несколько значимых вопросов развития пенсионной системы РФ. Во-первых, оно расширит спектр госгарантий и защитит от финансовых рисков накопления граждан в НПФ, созданных госкорпорациями. Во-вторых, это повысит их собственный интерес к участию в пенсионной системе и созданию корпоративных пенсионных программ, что имеет высокую социальную значимость для их многотысячных коллективов. Кроме того, такие корпорации являются для пенсионных фондов наиболее надежными акционерами, поскольку государство участвует в их уставном капитале и руководящих органах, что в целом повысит уровень ответственности их НПФ перед обществом, – подчеркнул Скриванов.

Добавим, что законопроект получил поддержку Правительства, Центробанка и Счетной палаты РФ. В ближайшее время он будет вынесен на итоговое третье чтение и далее направлен на рассмотрение в Совет Федерации.

Напомним, ранее правительством РФ был поддержан другой законопроект депутата Скриванова, связанный с пенсионным обеспечением, а именно: право получать негосударственную пенсию гражданам, достигшим прежних возрастных порогов, – мужчинам в возрасте 60 лет и женщинам в возрасте 55. Кроме того, та инициатива позволяет получать обеспечение от НПФ самозанятым, гражданам, имеющим родственников на иждивении, а также разрешает раньше выходить на заслуженный отдых представителям льготных категорий населения. 

Госдума поддержала во втором чтении пенсионный законопроект депутата от Прикамья


Обсуждение
2019
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.