Верхний баннер
20:50 | ЧЕТВЕРГ | 28 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

19:29, 10 октября 2019

«За кулисами». Студенческий театр «17-я Скрипка» готовит к показу на международном конкурсе спектакль «Признание»

Студенческий театр «17-я Скрипка», финалист окружного фестиваля «Театральное Приволжье», готовит к показу на международном конкурсе в Санкт-Петербурге спектакль «Признание». Творческий коллектив был создан на базе Пермского политехнического университета в 2013 году и за эти годы добился серьезных успехов.

Сегодня он – многократный обладатель Гран-при и звания Лауреата всероссийских и международных фестивалей и конкурсов, в том числе – победитель XXVII Всероссийского фестиваля «Российская студенческая весна», которая проходила в Перми в мае 2019 года. Актёры театра - студенты технических специальностей, будущие строители, дорожники, механики и как отметил руководитель программы Студенческая весна Руслан Кибишев, «физики» зачастую более лиричны, чем студенты-гуманитарии

- Чаще всего, именно технические, классические университеты, там где изучаются точные науки, гораздо более сильные привозят номера. Может быть, это связано с тем, что ребята более нестандартно мыслят. Где-то порыв души. Занимаясь в основном образовании точными науками здесь душа отдыхает творчество из них изливается. Они являются постоянными участниками Студенческой весны. Это очень сильный театральный коллектив. Мы с удовольствием следим за их развитием, за их победами, успехами. Это коллектив с очень серьезным подходом к проработке, очень хорошими режиссерскими работами. И коллектив всегда привозит работы на очень важные, затрагивающие важные вопросы темы. Всегда интересно видеть включение ребят – это авторский театр – и ребята очень часто принимают именно в создании конечного продукта. Нас, как организаторов всероссийского фестиваля это очень радует, потому что это очень важный процесс – включение студентов в творческую деятельность. Сейчас идет очень активное переосмысление роли внеучебной работы в ВУЗах, ее необходимости, - рассказал Руслан Кибишев.

Спектакль «Признание» создан на основе разных рассказов Василия Шукшина. Они о тех вечных темах, которые остаются актуальными несмотря на наш стремительно меняющийся мир. Предпоказ постановки состоится при поддержке Министерства культуры Пермского края сегодня в 19 час в Политехническом университете. И напомним, с 1 по 28 октября телеканал «ВЕТТА 24» показывает все спектакли-финалисты окружного фестиваля «Театральное Приволжье». В том числе спектакль театра «17-я скрипка». А 21 октября – состоится трансляция спектакля студии «Балаганчик», представленного в финале «Театрального Приволжья» вноминация «Школьный театр». Фестиваль «Театральное Приволжье» стало одним из самых ярких событий Года театра в Приволжском федеральном округе. Он объединил более 1 000 школьных и студенческих коллективов. Старт фестивалю дал в марте полномочный представитель Президента России в ПФО Игорь Комаров, а сейчас «Театральное Приволжье» выходит на финишную прямую.


Обсуждение
2236
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.