Верхний баннер
08:58 | СРЕДА | 24 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.29 € 99.56

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

11:52, 16 октября 2019

В ИК-9 города Соликамска найдено тело осужденного

Координатор Gulagu.net направил письменное заявление генпрокурору РФ Юрию Чайке.

О произошедшем стало известно из публикации, появившейся вечером 15 октября на сайте Gulagu.net. По данным социальной сети, основателем которой является Владимир Валерьевич Осечкин, в ИК-9 найдено тело одного из заключенных, Ивана Жужгова.

Информацию подтвердили в пресс-службе ГУФСИН по Пермскому краю.

«Мы подтверждаем эту информацию, действительно, осужденный был найден без признаков жизни. Следов насильственной смерти прибывшие на место ЧП сотрудники медслужбы не обнаружили. На место происшествия вызваны сотрудники оперативно-следственной группы Соликамска, а также незамедлительно выехали сотрудники Главного управления федеральной службы исполнения наказаний по Пермскому краю, — сообщила журналисту «Эха Перми» пресс-секретарь ГУФСИН по Пермскому краю Нина Изотова. — Все материалы будут переданы в следственное управление Следственного комитета по городу Соликамску».

На вопрос о том, есть ли взаимосвязь между произошедшими ранее событиями в ИК-9 и смертью Жужгова, пресс-секретарь ответила, что такой информацией управление не располагает.

«Об этом сказать не могу, сейчас будет проводиться проверка, в ходе нее выяснятся все обстоятельства произошедшего», — ответила Нина Изотова.

ЧП в соликамской исправительной колонии привлекло внимание Владимира Осечкина. Руководствуясь ст. 141 УПК РФ, он сделал заявление о преступлении в письменном виде, направив его руководителю ГСУ СК по Пермскому краю, директору ФСИН РФ Александру Калашникову и генеральному прокурору РФ Юрию Чайке.

«Его принуждали работать в швейном цехе на промзоне ФКУ ИК-9 ГУФСИН по Пермскому краю по 12 часов в сутки 6-7 дней в неделю, выполняя заказы для «ЛУКОЙЛа», «Башнефть», Росгвардии... ГУЛАГ 21 века.

Перепуганный после всех проверок и скандалов, начальник ИК Салим Абдурахманов лично приказал другим осужденным быстро спрятать тело осужденного в одеяло и вынести с промзоны, ЧП собираются скрыть.

Мы понимаем, что Салим Абдурахманов имеет прямое отношение к многочисленным преступлениям, совершаемым в ИК-9. Скоро опубликуем материалы расследования. Там ОПГ из активистов, блатных и коррумпированного руководств ИК.

Это уже 4 труп за последние 2 года в ИК-9 под руководством Салима...» — сказано в заявлении, подписанном Осечкиным (орфография и пунктуация автора сохранены).

Создатель социальной сети для родственников заключенных и независимых правозащитников Gulagu.net настаивает на проведении проверок, отстранении начальника ИК-9 и принесении извинений семье погибшего.

Напомним, ранее из ИК-9 вышел Дмитрий Сергеев, в отношении которого были совершены насильственные действия сексуального характера, заснятые на видео. Это произошло в ходе массовой драки, которая случилась на территории учреждения 22 сентября. Сергеев сообщал журналистам, что намерен взыскать с колонии компенсацию и добиться справедливости.

После этого в той же ИК на смотровою вышку залез один из заключенных, угрожавший сброситься с нее, если к нему не прибудет прокурор. Инцидент произошел в ночь с 6 на 7 октября. Представители ГУФСИН выехали на место, трагедии удалось избежать.

Нынешнее происшествие в ИК-9 города Соликамска стало четвертым за минувший месяц.

В ИК-9 города Соликамска найдено тело осужденного

Фото: открытые источники


Обсуждение
2133
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.