Верхний баннер
22:02 | ЧЕТВЕРГ | 28 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

13:38, 16 октября 2019

России грозит дефицит физраствора и ЖНВЛП из-за отсутствия финансирования

Об этом заявил лидер по выпуску жидких лекарств в РФ, пообещав остановить производство.

Фармацевтическая компания Solopharm (ООО «Гротекс») сделала заявление, адресованное Минздраву и Минпромторгу. От лица компании выступил ее гендиректор Олег Жеребцов. Об этом сообщает РБК.

По словам Жеребцова, «Солофарм» уже с 1 января 2020 года остановит производство жизненно важных лекарственных препаратов, в том числе и физрастворов, которые повсеместно используются медиками. Это связано с отсутствием подобающего субсидирования со стороны государства.

Речь идет о выделении средств на оборудование, которое маркирует продукцию.

«Минпромторг готов был сделать это [предоставить финансирование] декларативно, но договариваться пришлось все равно с банками. Одно дело сказать, что они [субсидии] есть, другое — подготовить базу для их начисления. Мы обратились в Фонд развития промышленности, но они также ничего не дают без гарантий банка», — цитирует гендиректора РБК.

Компания уже упоминала о существующей проблеме в конце сентября текущего года.

На официальном сайте компании есть интервью коммерческого директора фармпроизводства Сергея Трифонова, в котором он ответил на вопрос о том, какие действия государства могут пошатнуть фармацевтический рынок.

«Как конкретный пример могу сказать про маркировку. Мы все за эту маркировку. Мы все понимаем, что это правильно. У нас [на территории РФ, — прим. ред.] она внедряется практически за один год. Мы, как производитель, должны закупить дорогостоящее оборудование на каждую линию, а у Solopharm сейчас 26 линий! Плюс мы будем нести потери от того, что мы будем покупать криптокоды на каждую упаковку, а это около 3 миллиардов рублей в год, — объяснил Трифонов. — Сейчас мы обозначили, что с 1 января 2020 года маркировка запускается в обязательном порядке. Это огромная финансовая нагрузка, которая ляжет на аптечные сети и дистрибьютора. И я, если честно, не знаю, смогут ли они выплатить эту задолженность, когда пройдет отсрочка (5-6 месяцев)».

Напомним, что с начала 2020 года маркировки будут обязательными. Распоряжение об этой мере было дано президентом еще в 2015 году и планировалось как постепенно внедряющееся.

1 октября 2019 года Минпромторг распорядился о запуске системы обязательной маркировки лекарств. О состоянии готовности производителей к этому шагу можно судить по заявлению, сделанному «Солофарм».

Он акцентировал внимание на том, что у них есть ряд планов на 2020 год, которые могут помочь поддержать аптечный рынок. Как сложится ситуация, если компания покинет нишу, неизвестно.

На сегодня поставщик является крупнейшим среди обеспечивающих поставки ЖНВЛП.

Как с затратами на маркировку будут справляться менее крупные фармацевтические производства, на сегодня не ясно.


Обсуждение
2056
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.