Верхний баннер
16:42 | ЧЕТВЕРГ | 28 МАРТА 2024

$ 92.59 € 100.27

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

15:09, 16 октября 2019

Внесен законопроект о новых изменениях закона о СМИ

Проект федерального закона направлен на расширение прав инвалидов по зрению.

Законопроект, внесенный в Госдуму вчера, 15 октября, сегодня был передан Председателю Государственной Думы. Информация об этом опубликована на сайте СОЗД.

Он адресован председателю ГД Вячеславу Володину и подписан шестью депутатами.

Закон «О средствах массовой информации» предлагается дополнить следующим абзацем:

«Государственные средства массовой информации обязаны обеспечить условия доступности информации для инвалидов по зрению на своих официальных сайтах в сети «Интернет», соответствующие требованиям законодательства Российской Федерации о доступности интернет-ресурсов для инвалидов по зрению», — сказано в законопроекте.

Пояснительная записка к проекту ФЗ гласит, что он направлен на расширение прав лиц, имеющих инвалидность по зрению, в части обеспечения их информацией. Так, государственные СМИ обязаны обеспечить условия доступности информации для инвалидов по зрению на своих официальных сайтах в сети «Интернет», соответствующие требованиям законодательства Российской Федерации о доступности интернет-ресурсов для инвалидов по зрению.

В России уже утвержден соответствующий ГОСТ. Он предъявляет требования к интернет-ресурсам в части их доступности для инвалидов по зрению.

Он предполагает возможность полноценного доступа инвалидов по зрению ко всем компонентам электронных ресурсов сети Интернет.

В пояснительной записке также указано, что принятие данного проекта федерального закона не потребует выделения дополнительных средств из федерального бюджета.


Обсуждение
1636
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.