Верхний баннер
08:51 | ПЯТНИЦА | 19 АПРЕЛЯ 2024

$ 94.09 € 100.53

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

10:58, 23 октября 2019

«У нас траур, но бассейн работает»: «Олимпия» прокомментировала трагедию, произошедшую с ребенком

Это не первое ЧП в спорткомплексе.

Администрация комплекса прокомментировала произошедшее. Сотрудники утверждают, что девочке была оказана необходимая помощь.

«Наши медики и спасатели сразу начали оказывать первую помощь, бригады скорой и реанимации приехали очень быстро. К сожалению, спасти жизнь девочки врачам не удалось. Сейчас в спорткомплексе работают следователи. Занятия в спортивных группах синхронного плавания на время следственных мероприятий отменены, — информирует администрация «Олимпии». — У нас траур, но бассейн работает, тренировки в группах будут по расписанию. Отменяются только тренировки по синхронному плаванию».

29–30 октября в спорткомплексе должны пройти соревнования первенства Пермского края по плаванию.

Напомним, вчера в 17:43 на станцию скорой помощи поступил вызов. Родители, наблюдавшие за тренировкой детей по синхронному плаванию, заметили, что 11-летняя девочка находится в воде в неестественной позе. Когда ее достали из бассейна, она была без сознания.


«Взрослые заметили это, били по стеклам, но их никто не услышал», «Ее откачивали 40 минут», — сообщают очевидцы.

Очевидно, речь идет о специальных балконах, расположенных над дорожками на втором этаже, откуда родители наблюдают за тренировками.

«У нас траур, но бассейн работает»: «Олимпия» прокомментировала трагедию, произошедшую с ребенком

Фото: vk.com/olympiaperm

«На место происшествия прибыли общепрофильная, а сразу после нее — реанимационная бригада; увы, все мероприятия по спасению жизни ребенка оказались безуспешными», — сообщает пресс-служба «Скорой помощи». По данным службы, первая бригада прибыла на место спустя 7 минут после поступившего вызова.


Тренер, занимавшаяся в тот вечер с детьми — мастер спорта международного класса по синхронному плаванию. По какой причине не было своевременно замечено, что ребенку стало плохо, журналистам «Эха Перми» в бассейне не ответили.

«Мы вам по телефону ничего не скажем, пресс-центра у нас нет. Я вас ни с кем не соединю. Сейчас у нас следствием занимаются соответствующие органы, комментировать ничего больше не будем», — ответили в «Олимпии».

Пермский Следком уже возбудил уголовное дело по статье оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Пресс-служба следственных органов сообщает, что на место происшествия незамедлительно выехала следственная группа во главе с руководителем следственного отдела по Индустриальному району, усиленная опытными и квалифицированными следователями-криминалистами.

«В настоящее время следователями и специалистами проводится осмотр места происшествия, назначена судебно-медицинская экспертиза для выяснения причины смерти погибшей девочки. Изымаются и осматриваются записи с камер видеонаблюдения, соответствующая документация, регламентирующая правила безопасности в плавательном бассейне. Устанавливаются и допрашиваются лица, ответственные за их соблюдение при проведении тренировок», — пишет краевой СК.

Не так давно спорткомплекс был реконструирован. Разрешение на строительство было подписано департаментом градостроительства и архитектуры администрации Перми. Согласно статье 53 градостроительного кодекса, выдача такого разрешения не требуется в случае, если вносимые изменения не затрагивают конструктивные и другие характеристики безопасности и надежности. Поскольку госэкспертиза дала положительное заключение на реконструкцию, в комплексе должны быть соблюдены все требования безопасности.

Это уже не первый случай смерти ребенка. В мае 2018 года в бассейне во время тренировки начала тонуть 10-летняя девочка, ее госпитализировали. Ребенок скончался спустя полтора месяца. Судебное дело в отношении тренера тогда было прекращено. В зале суда она признала вину, принесла извинения семье погибшей девочки и выплатила компенсацию.


Обсуждение
2314
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.