Верхний баннер
13:48 | ЧЕТВЕРГ | 28 МАРТА 2024

$ 92.59 € 100.27

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

11:05, 29 октября 2019

После инцидента в соликамской колонии заключенный объявил голодовку

Мужчина утверждает, что ему вменяют убийство, которого он не совершал.

В прикамской ИК-9 один из осужденных начал голодовку в знак протеста. Мужчина объявил, что его вынуждают дать признательные показания по делу о смерти одного из заключенных, о произошедшем сообщает 59.ru.

Напомним, в ИК-9 15 октября сотрудники ФСИН обнаружили мертвым 29-тилетнего осужденного, отбывавшего срок в исправительном учреждении. Об этом мы сообщали ранее.

Однако пресс-служба краевого ГУФСИН тогда объяснила журналистам «Эха Перми», что признаков насильственной смерти прибывшие на место ЧП медики не обнаружили.

Издание сообщает, что заключенный направил заявление в Следственный комитет. Сейчас он помещен в СИЗО, где содержится в отряде строгих условий. Журналисты «Эха» связались с ведомством, но там им сообщили, что такой информации к ним не поступало и о заявлении комитету ничего не известно.

Кроме того, в ГУФСИН по Пермскому краю, с которой связалась редакция, оперативно прокомментировать ситуацию тоже не смогли, объяснив, что такой информации у пресс-службы нет.

Мужчина бастует уже третий день.

Напомним, это далеко не первый случай в краевых колониях. Мы сообщали о том, что в ряде исправительных учреждений обнаружены множественные нарушения, один из осужденных забрался на вышку, требуя вызова руководства, кроме того, в ходе массовой драки был избит заключенный Дмитрий С., который недавно освободился из мест заключения и уехал из Перми в Москву. Сейчас он намерен добиться компенсации от колонии.

В своем интервью для соцсети Gulagu.net он заявил о нарушении правил режимного содержания и вымогательствах со стороны руководства, а также об инциденте, произошедшим с участием одного из заключенных Алексея Лопаткина, который позже стал завхозом, и замначальника по безопасности и оперативной работе Сергея Пантелеева.

«Как такового режима в лагере нет. Сотовая связь — без проблем. Все, что запрещено, алкоголь — все есть. Допустим, есть у тебя телефон — плати в месяц 500 рублей. Хочешь спать на хорошем месте — плати. Питаться нормально, лучше других — тоже деньги. Не идешь убирать территорию — плати «обиженным», чтобы убирали за тебя. То есть если нужны какие-то блага, всегда нужно платить. А если тебе ничего не надо и ты не платишь ни за что, то начинают специально создавать дискомфорт, чтобы как-то вынудить начать платить», — объясняет Дмитрий.

Он получил травмы во время массовой драки, видео с его избиением, которое снималось, по словам заключенного, «для отчетности», попало в сеть.

– После бунта Лопаткина сразу отправили в ШИЗО и потом перевели в колонию «Белый лебедь». Пантелеева отстранили, начальник ИК Абдурахманов так и работает. По уголовному делу, насколько я знаю, проходит только Пантелеев. Я с этим не согласен, начальник колонии тоже должен нести ответственность.

О подобных инцидентах в разных краевых колониях сообщалось неоднократно, по версии основателя проекта Gulagu.net Владимира Осечкина, именно такое положение дел и привело в итоге к смерти 29-тилетнего осужденного, в убийстве которого теперь хотят обвинить объявившего голодовку заключенного.


Обсуждение
1702
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.