Верхний баннер
13:00 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

14:12, 29 октября 2019

«Необходимо тренировать свою адаптивность»: специалист прокомментировал последствия погодной ситуации для здоровья

Доктор медицинских наук объяснил, как недомогание пермяков связано с перепадами атмосферного давления и как ему противостоять.

В Прикамье одномоментно пришло сильное похолодание и общее изменение погоды. Резкие перепады температуры воздуха, влажности или атмосферного давления нередко сказываются на самочувствии метеозависимых людей.

Но может ли чувствительность к непогоде возникнуть у тех, кто никогда прежде не замечал неприятных симптомов и ощущал себя здоровым?

О последствиях непогоды редакции «Эха Перми» рассказал доктор медицинских наук, врач-кардиолог Владимир Евгеньевич Владимирский.

Журналист «Эха» поинтересовался, действительно ли в медицине существует официальный термин «метеозависимость» и как заболевание сказывается на здоровье.


— Действительно, существуют метеочувствительные люди, чаще всего это те, кто имеет проблемы со здоровьем по части сосудов: артериальная гипертензия, проблемы с вегетативной нервной системой, — объясняет Владимир Евгеньевич. — Именно они остро реагируют на изменения в погоде, особенно на изменения атмосферного давления, в частности его резкие перепады. Сосуды реагируют на него, с этим нередко и связано недомогание.


Кардиолог отметил, что и здоровые люди могут замечать изменение в состоянии, это также часто связано с погодой:


— Люди, которые не имеют сосудистых заболеваний, могут чувствовать себя плохо из-за резких погодных изменений, хотя обычно это на них не отражается так сильно, как на метеочувствительных пермяках. Это напрямую связано с адаптивностью организма. Если он по какой-то причине не может адаптироваться к погодным изменениям и подстроится под них — это скажется на самочувствии.


Мы спросили врача и о том, почему иногда пермяки, в особенности люди старшего возраста, жалуются на ухудшение состояния даже при усилении ветра, в особенности такого сильного, какой был зафиксирован на территории Прикамья в понедельник, 28 октября.


— Это часто связано не столько с ветром, сколько с общетемпературным реагированием, — рассказал Владимирский. — Из-за сильного холодного ветра, бьющего в лицо, может произойти спазм сосудов, люди могут даже отмечать приступы стенокардии, обострение ишемической болезни сердца или нарушение дыхания, это в большей степени относится к астматикам. Нередко можно услышать от тех, кто страдает астмой, что из-за холодного воздуха у них происходят приступы удушья. Люди позволяют себе прежнюю нагрузку, не учитывая изменения в погоде, пусть даже поднявшийся резкий ветер, а это отражается на состоянии. Но в целом при сильном ветре ухудшение самочувствия отмечается чаще всего из-за спазмированных сосудов.


Владимир Евгеньевич также обратил внимание и на то, что пермяки действительно регулярнее обращаются с жалобами на плохое самочувствие в осенний период. Это вызвано рядом факторов.


— В первую очередь, конечно, с недомоганием осенью часто обращаются пожилые люди, но и молодых людей это касается тоже, — заметил врач. — Осенью в Перми характерна резкая смена погоды, в это время многие из тех, кто имеет нарушения, связанные с вегетативной нервной системой и сосудами, отмечают неприятные симптомы, с чем и приходят к специалисту. Но это может быть связано не только с погодой в целом, сказывается и сокращение светового дня. Поэтому осенью к врачам действительно приходят чаще.


Врачи часто обращают внимание на зависимость общего состояния от плохой погоды и продолжительности светового дня, отмечая, что люди нередко становятся сонливыми, раздражительными, снижается физическая активность, повышается риск вирусных заболеваний. Кардиолог подтвердил наличие такой взаимосвязи и посоветовал несколько способов профилактики и лечения недомогания, вызванного осенними погодными изменениями.


— Необходимо тренировать свою адаптивность. Существуют разные методы профилактики. В том числе необходимы физические нагрузки, но, безусловно, умеренные. Иногда стоит посещать бассейн, принимать водные процедуры, я бы рекомендовал, конечно, санаторное лечение хотя бы раз в год, где можно поправить здоровье в целом, — советует кардиолог. — Иногда необходима консультация с лечащим врачом. Это особенно важно для тех, кто уже проходит медикаментозную терапию, осенью из-за возникающих заболеваний или обострений очень важно скорректировать прием некоторых препаратов. Если говорить о вопросе лечения, которое нередко возникает в осенний период, то обратиться к специалисту особенно важно. Врач может назначить нужные медикаменты, которые помогут устранить возникшие неприятные симптомы.


Обсуждение
2645
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.