Верхний баннер
17:40 | ПЯТНИЦА | 19 АПРЕЛЯ 2024

$ 94.09 € 100.53

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

11:03, 31 октября 2019
Автор: Федор Цехмистренко

«Никакие лекции не заменят наказание»: за пропаганду наркотиков в интернете будут давать до семи лет колонии

Предложение было направлено на рассмотрение в Госдуму, но его вернули авторам.

Законопроект о внесении поправок в УК РФ был инициирован депутатами от «Справедливой России» во главе с Сергеем Мироновым. Политик отметил, что «не существует «легких» или «безвредных наркотиков», и те, кто пропагандирует любые наркотические вещества, должны нести ответственность, сопоставимую с ответственностью наркодилеров».

В пояснительной записке также сообщается, что у депутатов вызывает серьёзные опасения расширение круга потребителей наркотиков за счёт вовлечения в их незаконный оборот граждан из социальных групп, ранее не входивших в так называемую группу риска.

«Декларируемая социальная установка, что наркотики - плохо, не подкрепляется чётко сформированной внутренней установкой на запрет попробовать наркотики, –сообщается в записке. –Одним из средств формирования такой внутренней социальной установки на запрет незаконного потребления наркотиков является административная практика органов внутренних дел. К сожалению, никакие лекции, семинары, конференции и уроки правовых знаний не заменят наказание в рамках административной практики органов внутренних дел».

Поэтому инициаторами законопроекта было предложены противодействия деятельности по пропаганде и незаконной рекламе наркотиков и других психоактивных веществ в виде уголовной статьи. За «деятельность по распространению материалов и (или) информации, направленных на формирование у лица нейтрального, терпимого либо положительного отношения к таким средствам, веществам, растениям и их прекурсорам, а также их частям либо представления о допустимости их употребления, хранения или оборота» было предложено ввести наказания вплоть до лишения свободы сроком до семи лет.

Однако в Комитете по государственному строительству и законодательству сообщили, что законопроект вернут авторам.
«Отсутствуют отзывы Правительства и Верховного Суда РФ. Поэтому фактически он считается невнесенным. Кроме того, в одном законопроекте предлагаются поправки в УК РФ и КоАП, а это тоже запрещено. Изменения в эти кодексы могут вноситься только отдельными законами», – объяснили в Комитете.


Обсуждение
2342
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.