Верхний баннер
20:52 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.37 € 99.53

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

16:40, 01 ноября 2019

«За кулисами». Вячеслав Торчинский: «Наша главная задача сконцентрировать внимание на культуре»

Прикамье 3 ноября присоединится к акции «Ночь искусств».

Участников объединит единый фирменный стиль, а для гостей акции будут созданы лифлет-карты, помогающие ориентироваться в маршруте, на дверях участников «Ночи искусств» появятся особые наклейки. В Прикамье акция проводится шестой год подряд, напомнил Министр культуры Пермского края Вячеслав Торчинский.

— Наша главная задача сконцентрировать внимание на культуре. Мы надеемся расширить территорию и в этом году ожидаем более 40 тысяч гостей акции по всему Пермскому краю. Всего 132 участника, среди которых музеи, библиотеки, парки. Также в этом году активно подключаются частные предприниматели. Наша пермская традиция, когда каждый участник составляет собственный график мест посещения. Для этого нужно зайти на сайт и выбрать собственный маршрут.

Основная идея акции «Ночь искусств - показать возможности и потенциал современных культурных институций. Кинотеатры, библиотеки, культурные центры и музеи по всему региону готовы предложить гостям свои особые программы. Немало сюрпризов подготовила и Пермская филармония, рассказала музыкальный редактор учреждения Екатерина Каленюк. 

— Хочется отметить, что изначально в концепции фестиваля был заложен неизменный принцип – постоянного расширения культурного пространства фестиваля. И это совпадает с девизом Всероссийского проекта – «Искусство объединяет». Ежегодно в наш город приезжают музыканты и впервые выступают в Перми, открывают Пермь и, зачастую, именно здесь впервые знакомятся с Россией, с людьми, с российским искусством. Каждый год, продумывая контент фестиваля мы тщательно продумываем программу, которая совпадет с «Ночью искусств» . И вот именно послезавтра, 3 ноября, в органном зале состоятся 2 вечерних концерта. Впервые в органном зале зазвучит : уникальный японский инструмент сакохати. Это японская бамбуковая продольная флейта зазвучит в ансамбле с органом. Этническую тему подхватит концерт в 21 час. Начнется он с инсталляции удивительных картин, которые нас перенесут в край Суоими, неповторимая музыка финляндии дополнит ощущение полного присутствия. 

Высшая школа экономики в Перми впервые присоединилась к акции. Заместитель декана по проектной деятельности социально-гуманитарного факультета НИУ ВШЭ-Пермь Екатерина Шестакова отмечает, что Школа объединила усилия с пермскими музеями.

—«Ночь искусств» в Высшей школе экономики будет происходить в тесном взаимодействии с музеем искусств PERMM. У нас будет очень интересный эксперимент по структурированию социо-культурного пространства. Любой посетитель сможет придти и на распечатанной карте города нанести свои свои арт-объекты свои предложения. Эта акция объединяет две площадки: на Бельваре Гагарина, 37 и в музее современного искусства PERMM. 

Многие из участников акции представят свои программы уже накануне «Ночи искусств». Большое количество мероприятий посвящены Году театра в России, гостей ждут театральные постановки и перформансы. Более 100 участников «Ночи искусств опубликованы на официальном сайте акции - www.permartnight.ru. Несколько фильтров помогут пользователю составить свой уникальный маршрут в «Ночи искусств». Выбрать основную, детскую, музыкальную или образовательную программу, найти экскурсии или виртуальные туры по душе. Акция проходит при поддержке Министерства культуры Пермского края в рамках проекта «Пермский период. Новое время».


Обсуждение
2405
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.