Верхний баннер
12:18 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

18:15, 08 ноября 2019

«За кулисами»: В Перми открылся Фестиваль творчества людей с ограниченными возможностями «Люди должны быть разными»

В четырехдневной программе форума запланированы лекции, мастер-классы, показы спектаклей, будет работать творческая лаборатория. Для людей с ограниченными возможностями через творчество проходит путь восстановления и общения с окружающими.

По официальным данным, в России проживают более 12 млн инвалидов, при этом многие из них наделены необычайным талантам. Они творят, преодолевают себя и служат примером для многих. Основная цель фестиваля - создание условий для развития творческого и культурного потенциала людей с ограниченными возможностями здоровья и вовлечение их в социально-культурную жизнь. Посетить события фестиваля смогут все желающие. Но особенно актуальными мероприятия форума будут для родителей и педагогов детей с особенностями развития – отметила зам.директора Центра по реализации проектов в сфере культуры Елена Шаркунова.

- Нет границ для творчества и искусства. Все мероприятия фестиваля нацелены помочь преодолеть физические и коммуникативные барьеры, и создавать дружелюбную, комфортную среду для самовыражения и общения особенных людей. Нацелены на окружающее общество, чтобы их социализация была комфортной, чтобы они могли реализовать свои способности и возможности. В течение 4 дней будет проходить творческая лаборатория с создателями интерактивного спектакля «Голодная гусеница». Они будут обучать режиссеров, актеров, творческие коллективы, а также родителей взаимодействию детей с ограниченными возможностями как со зрителями и как с участниками спектакля. Как создавать спектакли и программы комфортные для такого совместного посещения. И в завершение будут разработаны несколько спектаклей и программ вместе с участниками лаборатории, рассказала Елена Шаркунова.

Стоит отметить, что фестивальные события начались еще в октябре – с открытия в Центральном выставочном зале Перми выставки «Люди должны быть разными. Путешествие». Она объединила работы непрофессиональных художников, называемых также «наивными», из запасников музея «Царицыно» и художественных произведений авторов Перми и Пермского края, работающих в этом жанре. Сейчас, в дни фестиваля в рамках своих мастер-классов и лекций спикеры расскажут о творчестве и искусстве, а также о том, какую роль эти понятия могут играть в жизни особенных детей, какое влияние могут оказать на социализацию и отношения с внешним миром в целом. Завершится фестиваль 10 ноября. В 16 часов участников и зрителей ждет показ спектакля «Доброе сердце», который порадует пришедших увлекательным сюжетом и приятным музыкальным сопровождением. Все мероприятия организованы на площадке Центрального выставочного зала Фестиваль проводится при поддержке Министерства культуры Пермского края.


Обсуждение
2505
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.