Верхний баннер
00:42 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

17:53, 15 ноября 2019

«За кулисами»: в Перми откроется XV Пермский краевой фестиваль-конкурс «Волшебная кулиса»

Фестиваль является продолжением традиционного ежегодного смотра премьер профессиональных театров края «Театральная весна».

В фестивале «Волшебная кулиса 12 коллективов из шести территорий Прикамья представят 18 спектаклей. Для пермских зрителей это редкая возможность увидеть лучшие работы театров из Кудымкара, Лысьвы, Березников, Чайковского и Губахи. В программе фестиваля представлен ряд постановок о проблемах современных подростков и стоит обратить на эти работы внимание – советует известный театральный критик Галина Куличкина.

- Я хотела бы сказать об одной особенности именно данной «Волшебной кулисы», которая нечетко просматривалась раньше. Эта особенность связана с таким понятием, как подростковая драматургия. Это понятие появилось в последние годы, его ввели сами драматурги. Интерес к молодому человеку, который не определился в жизни, но хочет определиться у многих драматургов есть. У нас здесь представлены целых четыре спектакля. В том числе «Летели качели» театра Новая драма. Там тоже есть этот отзвук 14-16 летних детей. И я хотела бы сказать, что наши театры чувствуют этот болевой момент времени. Дело в том, что эпоха реформ 30-летняя, которая у нас случилась перемолола общество так, что в инфантильном периоде оказались не только 14-летние, но и их родители. То, что происходит сегодня с молодым поколением в этом есть, безусловно, «заслуга» и их родителей, и той школы, в которой они находятся. Я думаю, что те спектакли, которые в нашей афише присутствуют это не только особенность, но и возможность посмотреть на современную драматургию новыми глазами, - рассказала Галина Куличкина.

Задачи фестиваля: оценка художественного уровня спектаклей, обмен творческим опытом, профессиональная поддержка театральной молодежи и возрастных театральных деятелей, рекомендация лучших спектаклей края на Всероссийские и Международные театральные фестивали. За 15 лет около 200 человек становились лауреатами «Волшебной кулисы». Нынче эксперты определят победителей в 20 номинациям. В состав компетентного жюри войдут 4 ведущих российских театральных критика: Татьяна Тиховец, Павел Руднев, Наталья Каминская и Глеб Ситковский. Все они имеют опыт работы в экспертном совете и жюри Национальной театральной премии «Золотая маска», являются членами жюри других масштабных театральных фестивалей, авторами многочисленных публикаций – это очень авторитетная команда – отметила заместитель председателя Пермского регионального отделения союза театральных деятелей и руководитель проекта «Волшебная кулиса» Софья Ляпустина.

- Три критика из Москвы и один – наш пермский. Вы можете сказать нужно нечетное количество. Но, у председателя два голоса. Они все члены Ассоциации театральных критиков России. Они достаточно трезво все судят, принципиально. Несмотря на то, что «приросли» немножко к Пермскому краю. Глаза «замыливаются» у театральных критиков: «Ой, я это знаю, люблю. Ну, в этот раз не получилось» -как у любого человека. В этот раз у меня не получилось пригласить совсем нового критика. Но это лучше, чем приглашать случайных людей. Это все люди настроенные. В июле еще им уже был предварительный график послан. Это очень самостоятельные люди, - рассказала Софья Ляпустина.

Завершится фестиваль 25 ноября заключительной конференцией «Театры Пермского края в контексте российской театральной культуры». В ней смогут принять участие все желающие. А вечером в день закрытия «Волшебной кулисы в Театре кукол состоится специальный юбилейный спектакль, который готовят Татьяна и Ксения Жарковы: он будет посвящен не только 15-летию фестиваля, но и 80-летию Пермского отделения Союза театральных деятелей. Фестиваль проходит при поддержке Министерства культуры Пермского края.


Обсуждение
2655
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.