Верхний баннер
11:52 | ВТОРНИК | 16 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.59 € 99.79

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

17:59, 20 ноября 2019

Госдума планирует расширить полномочия муниципалитетов для проведения внеплановых проверок

Мера должна эффективно воздействовать на нарушителей и обеспечить дополнительный доход для местного бюджета.

Во вторник, 19 ноября, прошло заседание комитета ГД по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления. В пресс-службе комитета сообщают об обсуждении нововведений в отношении полномочий муниципалитетов.

Речь идет о разрешении для регионов проводить внеплановые проверки, преимущественно в отношении самовольного занятия земельного участка. Авторы проекта утверждают, что такие нарушения «составляют значительную часть нарушений земельного законодательства».

Согласно инициативе, такие меры позволят местным властям самостоятельно составлять необходимые для проведения внеплановых проверок акты. По мнению экспертов, это может поспособствовать пополнению казны.

«Органы местного самоуправления смогут составить акт и направить его в орган государственного земельного надзора для принятия решения о возбуждении дела об административном правонарушении, – объясняет пресс-служба комитета. –А штрафы поступят в местный бюджет, что позволит повысить эффективность осуществления муниципального земельного контроля, предоставит муниципалитетам действенный инструмент воздействия на нарушителей, а также повысит доходность местных бюджетов».

В дальнейшем инициатива будет детально рассматриваться и обсуждаться, поскольку связана с внесением изменений в регламент текущих полномочий земельного надзора.


Обсуждение
2306
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.