Верхний баннер
07:50 | ПЯТНИЦА | 19 АПРЕЛЯ 2024

$ 94.09 € 100.53

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

14:49, 02 декабря 2019

Олег Постников: «Каждый житель Пермского края сможет получить именно те выплаты, которые ему положены по закону, без лишних походов по инстанциям»

В бюджете Пермского края удастся сэкономить более 1 миллиарда рублей. Об этом стало известно на заседании Законодательного собрания Пермского края.

Ключевую поправку, благодаря которой будут сэкономлены бюджетные деньги, внесли депутаты фракции ЛДПР. О том, как будут распределены средства в следующем году, нам рассказал руководитель фракции ЛДПР в законодательном собрании Пермского края Олег Постников.

— Фракция ЛДПР в Законодательном собрании Пермского края 3 созыва от моего имени внесла поправку в закон о бюджетном процессе в Пермском крае на 2020 и плановый период 2021, 2022 годов, связанную с тем, чтобы уменьшить доходы и расходы краевого бюджета в соответствии с решениями, принятыми представительными органами местного самоуправления по замене дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности дополнительными нормативами отчислений от НДФЛ. Это позволяет п. 5 ст. 138 бюджетного кодекса РФ. И таким образом в бюджете Пермского края будет сэкономлено в ближайшие 3 года 1 млрд 95 млн рублей. Эти деньги, надеюсь, скорее всего будут направлены на индексацию заработной платы госслужащих и на индексацию социальных выплат в ПК, - рассказал Олег Постников.

В ходе заседания депутаты активно обсуждали тему социальной поддержки населения. Помощь малообеспеченным семьям, поддержка сирот и переселение многодетных семей входят в планы депутатов Законодательного собрания на будущий год. Кроме того, по словам руководителя фракции ЛДПР в законодательном собрании Пермского края Олега Постникова, скоро всю информацию о доступных социальных выплатах можно будет получить в режиме онлайн.

— На ближайший год фракция ЛДПР планирует также заниматься теми вопросами, которыми занимались прошедшие 3 года. Это социальный кодекс, в частности – работа над социальным калькулятором, который позволит любому жителю Пермского края при заходе на портал Госуслуг сразу получить полный перечень тех пособий и дотаций, тех социальных выплат, которые полагаются данному гражданину. Я думаю, эта услуга востребована, и скорее всего в ближайшие 2-3 года она будет реализована, и каждый житель Пермского края сможет получить именно те выплаты, которые ему положены по закону, без лишних походов по инстанциям и без лишних сборов справок, - отметил Олег Постников.

Еще одной важной темой для фракции в 2020 году станет здравоохранение. За прошедший год депутаты фракции ЛДПР проделали значительную работу в сфере контроля питания в школах. Сейчас они планируют заняться вопросами разработки меню в школьных столовых. Это особенно важно для детей-аллергиков – отметил руководитель фракции ЛДПР в законодательном собрании Пермского края Олег Постников.

— Также мы по-прежнему продолжаем работать над контролем и организацией питания в школах Пермского края. Как вы уже слышали, в 1 чтении принят закон РФ о том, чтобы кормить за счет государства всю начальную школу. И в связи с этим нам кажется важным усилить контроль над тем, чем питаются школьники, в т.ч. особое внимание уделить аллергикам. Мы сейчас работаем над программным комплексом вместе с пермскими учеными для того, чтобы каждый родитель Пермского края смог индивидуально с помощью специального приложения выбрать то меня ребенку, которое ему полагается по меню и в т.ч. ограничить на школьном столе те продукты, которые являются аллергенами для его ребенка. Вместе с этим софт позволит учесть и вести правильный учет тех продуктов, которые необходимы для того, чтобы поставщик мог организовать питание. Соответственно, для разработчиков меню выбрать правильную стратегию с учетом как раз всех факторов, которые указывают родители, и самое главное – это позволит вести контроль и учет, входной контроль продуктов, которые поступают в школу. Это и соответствие сертификатам качества, и отсутствие просрочки, и самое главное, я надеюсь, что это позволит увеличить количество продуктов пермских сельхоз производителей в школах Пермского края. Это наша главная большая цель, потому что мы считаем, что здоровье наших детей – это очень важная составляющая нашей жизни, и нас как законодателей – разрабатывать именно те проекты, постановления законов, которые позволят сохранить нашу нацию здоровой, - рассказал депутат.

В решении этих непростых задач в новом году депутатам фракции будет помогать депутат Государственной думы Олег Лавров. Он станет куратором партии в крае и будет регулярно вести личный прием граждан.


Обсуждение
3009
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.