Верхний баннер
09:13 | ПЯТНИЦА | 19 АПРЕЛЯ 2024

$ 94.09 € 100.53

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

19:43, 20 декабря 2019
Автор: Федор Цехмистренко

В Пермском крае запретят продавать никотиновые смеси несовершеннолетним

Депутат Госдумы от Пермского края Дмитрий Скриванов в составе группы депутатов внес в парламент законопроект о запрете торговли сосательными и жевательными смесями, содержащими никотин и его производные.

Изменения в статью 19 Федерального закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» могут быть рассмотрены на первых заседаниях весенней сессии Госдумы.

– Главной задачей законопроекта считаем запрет на продажу никотиновых смесей несовершеннолетним. Мы уже зарегистрировали и направили его в профильный комитет, – говорит Дмитрий Скриванов. – За короткое время к инициативе присоединилось более семидесяти депутатов из разных фракций, что делает вероятность принятия закона очень высокой. Уверен, что в течение 2020 года эти смеси уже исчезнут из легальной продажи.

В 2015 году в России был принят федеральный закон, запрещающий оптовую и розничную торговлю сосательным табаком (снюсом), наносящим существенный вред здоровью человека. По данным специалистов, если в самой крепкой сигарете содержится до полутора миллиграммов никотина, то при употреблении снюса его можно получить до 22 миллиграммов.  Производители данных смесей сумели обойти законодательный запрет, запустив в продажу сосательные и жевательные никотиносодержащие смеси, изготовляемые без использования табака, что потребовало дополнительного ужесточения законодательства об охране здоровья граждан.

— Там состав непонятно какого происхождения. В основном компоненты в них влияют на сердечно-сосудистую систему, а эффект «эйфории» — это просто резкое сужение сосудов. Но не все молодые люди одинаково здоровы и для кого-то последствия могут быть летальными. Их безусловно необходимо запретить, но проблема намного глобальнее. Современная молодёжь находится в постоянном поиске веществ, изменяющих сознание. Запретите снюсы появятся другие, - считает бывший главврач пермского наркодиспансера №1 Николай Пастухов.

Добавим, что группу наиболее высокого риска привыкания к снюсам составляют подростки в возрасте до 18 лет.

*Минздрав предупреждает - курение опасно для вашего здоровья


Обсуждение
2675
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.