Верхний баннер
20:27 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.37 € 99.53

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

12:29, 24 декабря 2019
Автор: Федор Цехмистренко

КОРТРОС вошел в процедуру передачи детского сада в ЖК «Гулливер» в городскую собственность

В конце минувшей недели застройщик получил положительное заключение Инспекции строительного надзора на детский сад. На этой неделе планируется завершить ввод объекта  в эксплуатацию.

КОРТРОС вошел в процедуру передачи детского сада в ЖК «Гулливер» в городскую собственность

 

Фото: АО «КОРТРОС-Пермь»

АО «КОРТРОС-Пермь» - пермский проектный офис крупной федеральной девелоперской группы КОРТРОС стал одним из первых застройщиков в Перми, заключивших соглашение о возведении на своих объектах социальной инфраструктуры. Летом 2017 года подпись под трехсторонним документом поставили тогдашний краевой министр строительства Михаил Сюткин, глава Перми Дмитрий Самойлов и ген.директор АО «КОРТРОС-Пермь» Николай Зуев.

Застройщик за собственный счет обязался выкупить право аренды и передать городу земельный участок на ул. Ленина для расширения гимназии №17, построить спортплощадку для МОУ СОШ №9 им Пушкина, установить памятник пермяку, актеру и режиссеру Георгию Буркову, и возвести в Квартале №179 детский сад. С передачей в городскую собственность садика, за год до завершения реализации проекта «Гулливер», свои обязательства компания выполнила практически полностью.

«Мы понимаем, что пользоваться детским садом будут в первую очередь жители нашего квартала, - заявил Николай Зуев. Его строительство пусть еще не заключительный этап в развитии и реновации «Гулливера», но это важнейшая часть нашей концепции комплексного освоения, нашего представления о том, что создание комфортной городской среды не может таковой быть без соответствующей социальной инфраструктуры. И именно на такой подход в Перми сегодня особенно высок запрос. Так что садик интересен во многом как пример реализации новых механизмов взаимодействия бизнеса и власти при решении социальных задач. Надеемся на новые проекты и планы», - добавил г-н Зуев.

В середине декабря во время визита в детсад главы города Перми Дмитрия Самойлова, министра строительства Пермского края Андрея Колмогорова и депутатов Пермской городской Думы было заявлено, что новый социальный объект станет корпусом ДОУ №296. Его функциональное оснащение власти планируют завершить в течении января, а в начале февраля детсад будет готов принять первых маленьких посетителей.

«Сегодня мы видим, что партнерские отношения, взаимопонимание работают во всех смыслах. При этом органы власти, которые планируют развитие территории, в то же время выступают и как посредники между населением как потребителями и застройщиком. Опыт «КОРТРОСа» как федеральной структуры показывает, что сегодня многие территории двигаются в этом направлении, и Пермь – впереди многих», - заявил во время визита Министр строительства Пермского края Андрей Колмогоров.

Детсад находится по адресу ул. Революции, 52Г, в центральной части квартала, ограниченного улицами Революции, Глеба Успенского, Куйбышева и Комсомольским проспектом. Размер земельного участка садика составляет порядка 6 300 м2, площадь здания - более 3 100 м2. Необычный проект здания детского сада вписан в концепцию квартала, которую по заказу КОРТРОСа разрабатывали французские архитекторы: каскадная геометрия трехэтажного корпуса, рациональная планировка прилегающей территории и яркая облицовка.

Учреждение рассчитано на детей от 1,5 до 7 лет. Они разместятся в 6 группах на трех этажах, оборудованных самыми современными системами безопасности от дымоудалением и дверей с системой «антипаника» до видеонаблюдения и лифта для маломобильных групп населения. В здании предусмотрены музыкальный и спортивный залы, комнаты для занятий, пищеблок, колясочные и административно-хозяйственные помещения. Каждая группа разделена на три секции – игровая, спальня с панорамным остеклением и прихожая. На улице для каждой группы оборудована собственная игровая зона и одна общая спортивная площадка.

Строительство детского сада шло меньше года, и обошлось инвестору в сумму, превышающую 120 миллионов рублей.

Тем временем полностью завершить работы в ЖК «Гулливер» КОРТРОС планирует до конца следующего года. В активной фазе строительства сейчас находятся еще три жилых здания, в т.ч. самый высокий на сегодняшний день жилой дом в краевой столице Headliner. Также в квартале продолжается реновация общественного парка площадью более 3 га. В 2018 году за собственный счет застройщик установил и подарил городу памятник пермяку, заслуженному артисту РСФСР Георгию Буркову. А нынешней осенью вышел с инициативой назвать именем актера и сам будущий сквер. 

Справка: АО «КОРТРОС-Пермь» входит в ГК КОРТРОС, которая реализует проекты комплексного освоения в Москве и Московской области, Екатеринбурге, Ярославле, Краснодаре, Сочи, Санкт-Петербурге. В Перми компания известна строительством жилого дома на ул. Куйбышева, 61, Элитным жилым комплексом «Астра» с двумя полностью отреставрированными историческими пассажами и комплексом «Квартал на Механошина», в рамках которого компания также за собственный счет построила и безвозмездно передала городу детское дошкольное учреждение.


Обсуждение
2803
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.