Верхний баннер
15:52 | ВТОРНИК | 19 МАРТА 2024

$ 91.98 € 100.24

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

14:48, 23 января 2020

ТОП-6 кандидатов на пост врио губернатора Пермского края

Больше суток прошло с момента назначения Максима Решетникова министром экономического развития РФ, а кандидатура нового врио губернатора Пермского края до сих пор не известна. «В курсе.ру» собрали информацию о самых вероятных кандидатах на этот пост. Публикуем полный список.

ТОП-6 кандидатов на пост врио губернатора Пермского края

Фото: сайт администрации губернатора ПК

Алексей Орлов

О возможном назначении первого вице-губернатора Свердловской области Алексея Орлова на пост врио губернатора Пермского края написал Znak со ссылкой на собственные источники. 

Алексей Орлов является идеальным кандидатом, так как находится в кадровом резерве администрации президента и якобы прошел все необходимые согласования.

Орлову 52 года, по образованию он экономист. Также он учился в Тюменской высшей школе МВД РФ по специальности «Правоведение». С 1993 по 2005 годы служил в органах МВД.

В 2005 году был первым вице-мэром Тобольска, еще через два года перешел на работу в администрацию Тюменской области на должность заместителя по экономике, финансам и налогам. Затем работал руководителем управления Росреестра по Ленинградской области. В 2012 году Орлов был назначен зампредом правительства Свердловской области, а через два года стал первым вице-губернатором региона.

Олег Чемезов

Еще один возможный кандидат – Олег Чемезов – тоже из Свердловской области, работает заместителем губернатора, курирует вопросы развития территорий и цифровизации.

Олег Чемезов по образованию врач, окончил Тюменский государственный медицинский институт. По распределению был направлен в Ханты-Мансийск.

В 1993 году возглавил Ханты-Мансийский окружной фонд обязательного медицинского страхования. Позднее занял пост первого заместителя главы администрации ХМАО по вопросам экономики и финансов. В 1999–2004 годах был первым заместителем председателя правительства ХМАО, а затем — первым заместителем губернатора Тюменской области.

Валерий Сухих

54-летний Валерий Сухих является председателем Законодательного собрания Пермского края. На этой должности он находится в течение двух созывов, начиная с декабря 2011 года. Стаж государственной гражданской и муниципальной службы составляет более 25 лет.

Высшее образование Валерий Сухих получил на военно-медицинском факультете Томского медицинского института.

С 1996 по 2003 годы был председателем Пермской городской думы. В 2003–2007 годах работал в должности заместителя губернатора Пермской области и заместителем председателя правительства Пермского края, курировал вопросы социального развития. В 2007–2008 годах возглавлял администрацию губернатора Пермского края, позднее работал в должности председателя правительства Пермского края.

С 2007 года руководит кафедрой государственного и муниципального управления историко-политологического факультета ПГНИУ. В 2009 году защитил докторскую диссертацию.

Игорь Сапко

Бывший глава города Перми сейчас представляет интересы Прикамья в Государственной думе РФ. Является первым заместителем председателя комитета по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления.

Игорю Сапко 54 года, он уроженец Соликамска. В 1993 году окончил исторический факультет Пермского госуниверситета.

В 1996 году был избран депутатом Пермской городской думы, в следующем году занял пост заместителя председателя думы. В 2000 году был переизбран в гордуму и вновь занял пост заместителя председателя. С 2003 года — председатель Пермской городской думы.

В декабре 2010 года стал врио главы города Перми, а в марте 2011 года был назначен главой города Перми.

18 сентября 2016 года был избран по партийному списку депутатом Государственной думы по Пермскому краю и Республике Удмуртия.

Игорь Цветков

В настоящее время Игорь Цветков занимает должность главного федерального инспектора по Забайкальскому краю, но с Прикамьем знаком не понаслышке: в 2016–2018 годах был главным федеральным инспектором по Пермскому краю.

Игорь Цветков в 1987 году окончил Московское училище КГБ СССР им. Моссовета. В 1982–2006 годах занимал командные и руководящие должности в органах безопасности СССР и России.

В 2006 году был назначен первым заместителем начальника Пограничного управления ФСБ России по Республике Дагестан, в 2009 году — начальником Пограничного управления ФСБ России по Республике Ингушетия.

В 2016 году перешел в аппарат полномочного представителя президента РФ в Приволжском федеральном округе.

Григорий Куранов

Имя политтехнолога Григория Куранова тесно связывают с именем Юрия Трутнева. Он занимался избирательными кампаниями Трутнева на выборах мэра Перми в 1996 году и на губернаторских выборах в 2000 году.

Григорию Куранову 61 год. Он получил высшее образование в Башкирском государственном медицинском институте. В 1984–1992 годах работал врачом-педиатром и врачом-реабилитологом.

В 2006 году получил второе высшее образование в Уфимской государственной академии экономики и сервиса.

В 2010 году вступил в партию «Единая Россия», в 2011 году возглавил приемную Владимира Путина в Пермском крае.

В 2012 году занимал должность главы администрации губернатора Пермского края. В 2013 был назначен полномочным представителем Республики Башкортостан при Президенте РФ. В том же году был избран депутатом Государственной думы по списку партии «Единая Россия».

В феврале 2017 года назначен заместителем полпреда президента в Дальневосточном федеральном округе. Должность полпреда занимает Юрий Трутнев.


Обсуждение
3651
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.