Верхний баннер
00:37 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

21:42, 29 января 2020

В Пермском крае восстановили памятник архитектуры XIX века

В селе Суда Уинского муниципального округа открылся дом культуры, разместившийся в здании бывшего училища – памятника архитектуры 1898 года постройки. При поддержке Компании «ЛУКОЙЛ» объект восстановили, дав ему вторую жизнь.

В Пермском крае восстановили памятник архитектуры XIX века

 

В торжественном открытии приняли участие представитель президента компании «ЛУКОЙЛ» в Пермском крае Олег Третьяков и глава Уинского округа Алексей Зелёнкин. Праздничный концерт, подготовленный местными творческими коллективами, дополнило выступление пермского балалаечника-виртуоза Андрея Кирякова.

— Реставрация осуществлена за один год. Сейчас в двухэтажном здании – библиотека, читальный зал и гостиная, кабинеты директора и методистов, зрительный зал, гостевая комната, костюмерная и гримерка. Вместе с ремонтом здания была благоустроена и прилегающая территория. В ДК сегодня 12 кружков и любительских объединений, в которых занимается 225 человек в возрасте от 6 до 75 лет. Особой популярностью пользуются вокальное и хореографическое направления. Действуют семейные клубы, хор русской песни, вокальный ансамбль, детские танцевальные коллектив, - рассказали в пресс-службе компании «ЛУКОЙЛ».



Добавим, что здание училища было открыло в 1898 году и было единственной доступной для крестьян школой повышенного типа. С 1934 года в здании находилась неполная средняя школа.


Обсуждение
3280
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.