Верхний баннер
11:57 | ВТОРНИК | 23 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.25 € 99.36

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

15:58, 18 февраля 2020

Федеральный фонд защиты прав дольщиков еще не принял решение о достройке дома на Декабристов, 97

Министерство строительства Пермского края направило ходатайство в федеральный Фонд защиты прав участников строительства по долгострою на Декабристов, 97.

Получена виза заместителя председателя правительства РФ, однако фонд решение о софинансировании работ по достройке дома не принял, поэтому объект не передан ЖСК. Обманутые дольщики не могут воспользоваться мерами региональной поддержки. Об этом на заседании комитета по развитию инфраструктуры в краевом Законодательном собрании заявила директор АО «ПАИЖК» Наталья Иващенко.

— К нам обратился кооператив для оказания мер поддержки по Постановлению № 617-п от 16 августа 2018 года. В прошлом году и в начале этого года мы оказывали им юридические и бухгалтерские услуги. Но, к сожалению, с середины 2019 года суды начали отказывать кооперативам в передаче объектов в связи с выходом федерального закона. То есть до принятия решения федеральным фондом кооператив не может забрать объект на баланс и воспользоваться региональными мерами поддержки, — пояснила Наталья Иващенко.

По ее словам, в прошлом году Арбитражный апелляционный суд удовлетворил жалобу ЖСК «Столичный» (дольщики проблемного объекта на Декабристов, 97) в уменьшении долга перед залоговыми кредиторами. Изначально сумма долга составляла 64,8 миллиона рублей, теперь она достигает 14,6 миллиона рублей. 

Напомним, техническое обследование дома на ул. Декабристов, 97, было проведено к октябре 2018 года в связи с созданием жилищно-строительного кооператива. В 22-этажном долгострое насчитывается 140 обманутых дольщиков. Застройщик дома — «Солдес Строй» — был признан банкротом еще в январе 2015 года. 
 


Обсуждение
2227
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.