Верхний баннер
06:46 | СУББОТА | 20 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.44 € 99.58

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

12:19, 04 марта 2020

Руководитель Пермского УФАС России назвал сферу ритуальных услуг одной из самых проблемных

Утверждение прозвучало в рамках обсуждения работы МУПов в Пермском крае.

В среду, 4 марта, в «Утреннем развороте» радиостанции «Эхо Москвы в Перми» руководитель Пермского УФАС России Александр Плаксин рассказал о нововведениях в работе антимонопольной службы, которые вступили в силу с 1 января этого года.

По его словам, начиная с этого года введен запрет на работу государственных и муниципальных унитарных предприятий на конкурентных рынках. В пятилетний срок, который дан в качестве «переходного» периода, МУПы и ГУПы должны быть ликвидированы либо реорганизованы. При этом контроль за исполнением законодательства возложен на антимонопольную службу.

— Есть сферы, где наблюдается острая конкуренция и вместе с тем много проблем — это ритуальные услуги. В муниципалитетах края есть большое количество МУПов, которые работают в этой сфере. Они занимаются содержанием кладбищ, ритуальными услугами, и это серьезные деньги. Есть некие «черные дыры»: как у них формируется ценообразование и что они делают. И это одна из самых проблемных отраслей. Кроме того, в этой сфере очень много хозяйствующих субъектов, которые не могут конкурировать с МУПами в условиях, когда все преференции отдаются МУПу. МУП убыточный? Давайте ему субсидию дадим. МУП испытывает трудности? Давайте ему кладбище дадим. Но дотянуться до каждого правоохранительным и контролирующим органам сложно, поэтому, чтобы не пускать ситуацию на самотек, было предложено сделать эту отрасль полностью конкурентной, — рассказал Александр Плаксин.

Руководитель Пермского УФАС России назвал сферу ритуальных услуг одной из самых проблемных


Обсуждение
1825
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.