Верхний баннер
11:08 | ПЯТНИЦА | 19 АПРЕЛЯ 2024

$ 94.09 € 100.53

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

16:39, 13 апреля 2020

Владельцы пермских салонов красоты просят дать им возможность работать. Главный санитарный врач против

Руководители 14 компаний индустрии красоты – косметологи, парикмахеры и фитнес-инструкторы – обратились с петицией к губернатору Пермского края Дмитрию Махонину.

Они просят рассмотреть опыт других регионов, где открылись предприятия сферы услуг, и выдать им разрешения на работу в период изоляции. Об этом в эфире «Эха Перми» рассказала директор нескольких пермских салонов красоты Лилия Щепина. По её словам отрасль терпит убытки, но самое главное тем, кому необходимо работать в сферах жизнеобеспечения тоже необходим срочный уход.

– Посмотрите список тех, кому уже разрешили работать: нотариусы, юристы, строители и другие профессии. Представляете, в каком виде им выходить на работу? Представляете блондинку, которая не окрашивала свои корни в течение трех недель? Что делают сейчас такие женщины, находясь в безвыходном положении? Они пользуются услугами частных парикмахеров, к ним приходят на дом. Разве это не распространение коронавируса?  – говорит директор салонов красоты.

Лилия Щепина уверена, что отрасль уйдет в подполье, если не разрешить сфере услуг официально открыться. В эфире «Эха» специалист по красоте предложила и такой выход из ситуации – все её сотрудники могут сдать тест на коронавирус, перед тем как выйти на работу, и доказать клиентам, что они абсолютно здоровы. Или перенять чужой опыт – установить четкие правила работы, как это сделали в других регионах.

– На сегодня открыты салоны в Самаре, с понедельника разрешат делать стрижки мастерам Екатеринбурга, Владивостока и Сургута. Санитарные врачи этих городов сделали отдельные требования, они жесткие и они оправданы. Если вся индустрия красоты будет соблюдать эти правила, тогда можно говорить о полной безопасности – обслуживание будет происходить так, как нужно. Вот эти правила: на каждого человека, обслуживаемого в парикмахерском зале, отводят три метра, записывать на услуги нужно так, чтобы клиенты не пересекались. В помещении работникам тоже надо соблюдать дистанцию. Четко прописаны меры безопасности, которые мы и так соблюдали: перчатки, маска и обработка инструментов антисептиками, – объясняет Лилия Щепина.

Сейчас в Прикамье в условиях изоляции продолжают работу более 1600 компаний. Реестр министерства пополняется ежедневно. С начала апреля в минпромторг поступило более 2 тысяч заявок.

Между тем, оперативный штаб по борьбе с распространением коронавирусной инфекции не стал рассматривать вопрос об открытии приостановленных салонов красоты. По информации издания "Коммерсант в Прикамье" главный санитарный врач Пермского края вынес отрицательное заключение на этот вопрос.

Владельцы пермских салонов красоты просят дать им возможность работать. Главный санитарный врач против

Фото: happymodern.ru


Обсуждение
3364
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.