Верхний баннер
14:52 | ПЯТНИЦА | 19 АПРЕЛЯ 2024

$ 94.09 € 100.53

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

19:35, 13 апреля 2020

Количество безработных в России может увеличиться до 8 миллионов человек

Об этом заявил Председатель Счетной палаты Алексей Кудрин в интервью телеканалу РБК. По мнению эксперта, в этом году может повториться сценарий кризиса 2008–2009 годов.

По прогнозам Алексея Кудрина, количество безработных вырастет с 2,5 миллионов до 8 миллионов человек, и такая ситуация может продлиться до конца года. Через какое-то время произойдет перезапуск экономики, возобновит свою работу малый и средний бизнес.

Сейчас резко исчез спрос на ресторанные услуги, сферы развлечений и спорта. Причем с такой ситуацией столкнулись и другие страны: рекомендации по профилактике распространения коронавируса во всем мире одинаковые, и торгово-развлекательные площади и фитнес-центры пустуют не только в России.

Ситуация схожа с той, которую пережила экономика страны во время кризиса 2008–2009 годов. Тогда государство приняло массовые решения о поддержке бизнеса, чтобы избежать тотальной безработицы в стране. Сейчас на борьбу с кризисом зарезервировано 1,4 трлн рублей, однако Алексей Кудрин считает, что этой суммы может быть недостаточно.

– Эта сумма составляет всего 1,3% ВВП, хотя при пессимистичном сценарии ВВП может упасть на 8%. Поэтому пакет поддержки должен быть не менее 7% ВВП, – отметил Председатель Счетной палаты.

Количество безработных в России может увеличиться до 8 миллионов человек

Фото: duma.gov.ru

 


Обсуждение
1219
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.