Верхний баннер
19:34 | СУББОТА | 20 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.44 € 99.58

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

18:30, 15 апреля 2020

Главный эпидемиолог края прокомментировал материал "Звезды" о ситуации в инфекционной больнице

Сегодня в эфире «Эха Перми» главный эпидемиолог пермского Минздрава Кирилл Овчинников прокомментировал информацию о том, что руководство больницы вовремя не приняло меры по изолированию заразившегося врача и по распространению инфекции в больнице несколько недель назад.

По словам Кирилла Овчинникова, сейчас Роспотребнадзор проводит расследование данной ситуации. Специалисты пытаются установить причины заражения врача. Ведь среди заболевших были те сотрудники, кто не оказывал помощь коронавирусным пациентам.

– Всем известны эти факты про инфекционную больницу. Пока шел процесс, все диагнозы озвучивали, наша пресс-служба доводила информацию до общественности: про то, что у нас там 19 врачей из разных организаций заразились, в том числе – из краевой инфекционной больницы. Из этого Минздрав тайн никаких не делал и говорил про учреждения, где работали сотрудники. Сомневаюсь, что от людей это утаивалось. Сокрытия информации не происходит, а если бы оно было, мы бы об этом с вами не разговаривали, – комментирует эпидемиолог.

Тому, что вирус так быстро распространился среди врачей больницы, способствовала особенность болезни: на первых порах, когда человек уже заражен, вирус может никак не проявляться. Как только Минздрав узнал о заражении врача, сразу же были обследованы все, даже те, кто был выписан из больницы чуть ранее.

– Что касается больницы, наложены эпидемиологические мероприятия, все пациенты, контактировавшие с больными, переписаны. К тем, кто был вне больницы, были направлены бригады по забору материалов. Также в самой больнице были обсервированы люди в течение двух недель, сейчас обсервация уже закончена. Те, кто заболел в боксах на лечении, те, кто здоров, направлены на самоизоляцию домой на 2 недели. Тех, кто не может в одиночестве побыть дома, направили в специальные обсервации на 14 дней, – говорит Кирилл Овчинников.

Напомним, что пермская инфекционная больница закрыта санитарным врачом с 5 апреля. Положительный анализ на коронавирус был обнаружен у пяти врачей. По данным газеты “Звезда”, в Пермской краевой инфекционной больнице, возможно, пытались скрыть факт массового заражения врачей. Об этом издание сообщает со ссылкой на медика Елену Макарову. По её словам, несколько недель назад руководство учреждения вовремя не приняло меры и не изолировало первого заболевшего COVID-19 медработника. Когда, спустя несколько дней заболели еще несколько медиков, в больнице неофициально сообщили коллегам, что «врачей обследовать запрещено». Медиков все-таки обследовали, но Елена Макарова уверена, что время было упущено и из-за этого сейчас больница оказалась без должного количества специалистов.

Главный эпидемиолог края прокомментировал материал "Звезды" о ситуации в инфекционной больнице

Фото: yandex.ru


Обсуждение
5713
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.