Верхний баннер
14:25 | ЧЕТВЕРГ | 28 МАРТА 2024

$ 92.59 € 100.27

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

18:21, 20 апреля 2020

Хроники самоизоляции. Пермяк поделился историей о трудностях дистанционного обучения

На конкурс #ПисьмаИзДома, запущенный в рамках проекта #МЫСВАМИ!, ежедневно поступают десятки писем от жителей города и края. В них пермяки делятся своими историями о жизни в период самоизоляции.

Одно из писем пришло от отца пятиклассника. В нем автор рассказывает о том, как нелегко детям учиться во время карантина, а родителям — заниматься с ними. С одной стороны, есть ощущение, будто начались каникулы, ведь дети круглые сутки дома, с другой стороны, задания от учителей приходят ежедневно и в большом количестве.

Публикуем письмо пермского родителя:

«Дистанционка. Семейные зарисовки. Записки отца

Пятиклассника нашего отправили на дистанционное обучение. Счастью отпрыска не было предела: каникулы-нежданочка обещали веселье и безделье.

Первая неделя прошла относительно спокойно по причине наличия дома только бабушки и мамы. Видеоуроки перетекали в обед, обед — в уговоры женского населения сделать уроки, уговоры — в ужин. Ужин заканчивался играми в компе и сном.

На второй неделе дома оказался я — папа. И началось осадное положение. Я посадил парня за учебники. Парень, как мог, оборонялся. Но обороны хватало ненадолго. Осажденный сдавался воле завоевателя (меня) и приступал к рабскому труду, как всякий военнопленный. Но труд этот делался спустя рукава, так уж исторически сложилось. На контроль раба (сына) уходило все больше нервов и времени, а завоеватель не обладал особыми нервами (ведь я стал пленником той же ситуации, что и сын).

Да и партизанский отряд в составе бабушки и мамы не бездействовал. То отвлекали меня на ранее не выполненные работы (полка, ждущая повешения полгода, подтекающий кран, расшатанная ножка стола), то напоминали, что кормить военнопленных — обязанность, возложенная на захватчика аж ООН.

Чего и следовало ожидать, я сдался к 18-му дню самоизоляции. Написал чистосердечное признание. Как опытный организатор, я составил нужный документ кратко и содержательно.

«Ввиду понимания тщетности усилий и ограниченности жизненно важных ресурсов сим объявляю возможными и неизбежными следующие последствия:
— оценки «неудовлетворительно» по всем предметам школьной программы моего сына;
— возможное осложнение отношений с учительским и классным составами.

Признаю причиной всего вышеперечисленного следующее:
— сын мой лентяй;
— я никчемный учитель;
— партизаны в стране нашей (мама и бабушка) до сих пор сильны духом и изобретательны.

Сдаюсь по всем фронтам. Папа, 18-й день самоизоляции».

Александр Валерьевич Корякин»

Автор письма не одинок в своем отчаянии: многие дети отказываются добросовестно выполнять домашние задания, когда даже в школу ходить не надо. В связи с вынужденным переходом на дистанционное обучение, ранее Министерство просвещения России приняло решение о переносе Всероссийских проверочных работ на начало нового учебного года. 

Напомним, конкурс #ПисьмаИзДома проводится в рамках проекта #МЫСВАМИ!, который реализуется медиахолдингом «Местное время» при поддержке депутата Государственной думы Дмитрия Скриванова. 

Лучшие письма, отобранные жюри, и материалы, написанные журналистами медиахолдинга по сообщениям участников конкурса, публикуются в пятничных выпусках газеты «Звезда», а для участников конкурса заготовлены более 100 ценных призов.

Хроники самоизоляции. Пермяк поделился историей о трудностях дистанционного обучения


Обсуждение
1923
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.