Верхний баннер
20:28 | ЧЕТВЕРГ | 28 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

17:22, 21 апреля 2020

Врач из Израиля: "Будущее за телемедициной. Мы делаем все, чтобы медперсонал не заразился"

Радиостанции «Эхо Перми» своим опытом по организации лечения больных коронавирусом поделился семейный врач, ассистент профессора кафедры семейной медицины Тель-Авивского университета Евгений Мерзон.

Нынешняя пандемия – ситуация, с которой врачи всего мира столкнулись впервые. Поэтому во всех странах доктора находятся в состоянии полной неопределенности. Они не могут дать стопроцентные прогнозы по развитии ситуации в дальнейшем, не знают, какие лекарства помогают, а какие – нет, и не могут объяснить, почему у 80% людей заболевание проходит бессимптомно.

Израиль находится в лидерах по удерживанию роста заболевших среди мировых стран за счет того, что государство привыкло жить и работать в военных условиях, уверен доктор. Здесь в борьбе с вирусом помогла четкая организация и логистика. Оперативно созданы разные штабы, которые отвечают за различные проблемы и сотрудничают с пациентами и больницами

Главное, по словам семейного доктора, – вовремя выявить больных и лечить их дома, даже без контактов с врачом. Класть в больницу только в том случае, если пациент действительно тяжело болен.

– Если он находится дома, то ему присылают пакет, в котором находятся маски, термометр и аппарат для измерения того, как насыщается кислородом кровь. Пациент должен минимум два раза в день измерять температуру, находясь в карантине, и измерять насыщение крови кислородом. Ему два раза в день звонят из специального центра медсестры и спрашивают его о состоянии: если оно ухудшается, то медсестра консультируется с врачом, и только тогда такой больной направляется в больницу, – объясняет Евгений Мерзон. 

Как отметил врач, нужно прежде всего следить за тем, чтобы медперсонал не был выведен из строя. Министерство здравоохранения обязано беречь врачей, и здесь помогает цифровизация медицины.

– Мы провели полную революцию медицины. Все службы – врачи первого контакта, семейные врачи – работают удаленно. У нас работает телемедицина: пациент может позвонить врачу по специальной линии. Все защищено, его данные никуда не могут просочиться. Он может поговорить с семейным врачом, и у врача есть доступ к электронной карте больного. Все продумано, пациент может пообщаться через СМС-консультации, и лечение больных с другими болезнями не было остановлено. Гинекологи, диетологи, эндокринологи и многие врачи узких специальностей продолжают работать на удаленке. Через больницу на контакт с врачом поступают только тяжелые пациенты, жизнь которых действительно под угрозой, – говорит Евгений Мерзон.

Врач из Израиля: "Будущее за телемедициной. Мы делаем все, чтобы медперсонал не заразился"

Фото: shutterstock.com


Обсуждение
1414
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.