Верхний баннер
12:31 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

18:16, 21 апреля 2020

Эксперт: "После падения цены на нефть надо менять правила биржевой торговли"

Об этом «Эху Перми» заявил PR-менеджер, специалист по истории нефтяной отрасли Григорий Волчек.

Произошло беспрецедентное явление, которое можно назвать переломным моментом в развитии рыночной экономики, уверяет эксперт. Минусовое падение цены на нефть еще долго будут изучать экономисты. Причина — в системном сбое. Ценообразование на мировом рынке несовершенно, «алчность и жажда наживы спекулянтов сделали своё дело», считает Григорий Волчек. Чтобы такие ситуации больше не повторялись, нужно контролировать ценовые колебания нефти.

— Я считаю, что в правилах биржевой торговли, в том числе в Чикаго, где все это формируется, надо кое-что подрегулировать, чтобы этого не было. Как это регулируется на фондовых рынках? На определенном этапе торги должны быть прекращены, то есть там, где нарушается естественная рыночная логика, торги должны быть окончены. Например, цена упала до 15—20 долларов, цена стала ниже себестоимости, и все торги прекращаются. Ко всем этим регуляторным мерам надо прибегать и впредь. И биржу отрегулировать, и посмотреть систему ценообразования, и проанализировать, не было ли каких-то злопоупотреблений, — считает эксперт.

В стабильности нефтяных цен заинтересованы все страны, уверен Григорий Волчек. И для баланса нефтяного рынка нужна «справедливая цена» — та, которая была до экономического кризиса, это примерно 60 долларов за баррель. 20 апреля цены на нефть совершили историческое падение. Стоимость майских фьючерсов американского сорта WTI опускалась ниже 11 долларов за баррель, свидетельствуют данные торгов на Лондонской бирже ICE. Это худшее падение американского сырья за всю историю наблюдений, пишет Bloomberg. Снижение цен связано с опасениями по поводу переполнения американских нефтехранилищ в условиях низкого мирового спроса.

Эксперт: "После падения цены на нефть надо менять правила биржевой торговли"

Фото: esciencejournals.org


Обсуждение
1247
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.