Верхний баннер
03:48 | СУББОТА | 20 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.44 € 99.58

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

12:04, 29 апреля 2020

Санатории Прикамья готовы принять пациентов на обсервацию

Руководители санаторно-курортных учреждений края предложили местным властям развернуть обсерваторы на базе санаториев, сообщает "Коммерсантъ". 

В связи с принятием ограничительных мер в условиях пандемии коронавируса санатории оказались в непростой ситуации накануне пика туристического сезона: с 28 марта по 1 июня 2020 года курорты не могут принимать посетителей. Клиенты, находившиеся в санаториях до объявления ограничений, могли завершить свой оздоровительный отдых, а свежие бронирования пришлось отменить или перенести. Учреждения понесли огромные убытки, и они будут расти, если ситуация не улучшится к лету. Представители Ассоциации работников санаторно-курортных учреждений Пермского края (ОО «АСКОР») предложили городским властям задействовать санатории в мероприятиях по предотвращению распространения коронавируса, чтобы курорты не оставались без работы. 

АСКОР предложил развернуть на базе санаториев обсерваторы. Кроме того, отметили представители АСКОР, в учреждениях можно размещать граждан с первичным положительным тестом на COVID-19, у которых отсутствуют симптомы болезни. С таким предложением согласны не все: представители курортов «Красный Яр» и «Ключи» уверены, что такие меры бессмысленны — лучше дождаться снятия ограничений и открыть туристический сезон в привычном режиме. Главный внештатный специалист Минздрава Пермского края по санаторно-курортному лечению и физиотерапии Евгений Владимирский считает, что не стоит разворачивать обсерваторы в санаториях, так как совсем скоро они понадобятся для оздоровления переболевших COVID-19 или тех, чье состояние ухудшилось в период самоизоляции. Наконец, значительная часть санаториев не может принять пациентов на обсервацию по причине несоответствия санитарным нормам: они должны иметь блочную систему для изолированного размещения постояльцев, крашеные стены вместо обоев, линолеум на полу вместо дерева или ковровых покрытий. 

Напомним, ранее в эфире "Эха Перми" президент АСКОР Владимир Тимофеев говорил о том, что санатории Прикамья готовы к приему пациентов в период эпидемии. Депутат Государственной Думы от Пермского края Дмитрий Скриванов предложил задействовать гостиницы и санатории для формирования на их базе временных медицинских учреждений для лечения больных коронавирусом. Он отметил, что это позволит сотрудникам санаторно-курортной сферы не остаться без работы в период пандемии, а медучреждениям — разделить потоки пациентов. 

Санатории Прикамья готовы принять пациентов на обсервацию

Фото: spa-kluchi.ru


Обсуждение
1979
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.