Верхний баннер
22:00 | ПЯТНИЦА | 26 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.01 € 98.72

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

14:30, 29 апреля 2020

Врачи, работающие с пациентами с COVID-19, получат дополнительно 80 тысяч рублей

Сегодня стало известно, что Минздрав одобрил допвыплаты лечащим пациентов с коронавирусом медикам в 68 регионах, сообщает ТАСС. Доплаты врачам, работающим с пациентами с коронавирусом в стационарах, должны составить 80 тыс. рублей.

Среднему медицинскому персоналу доплатят 50 тыс. рублей, младшему медицинскому персоналу — 25 тыс. рублей. В организациях и подразделениях, оказывающих скорую медицинскую помощь, врачи должны получить дополнительно 50 тыс. рублей, средний и младший медперсонал и водители автомобилей скорой помощи — по 25 тыс. рублей. Выплаты предусмотрены за работу в апреле, мае, июне 2020 года.

Как рассказали «Эху Перми» в пермском Минздраве, они ждали решения от Минздрава РФ, чтобы начать отработку этого механизма. Есть ряд надбавок для врачей. Первая надбавка — федеральные средства, которые поступили в регионы: они будут распределены между медицинскими работниками. Во-вторых, это те средства, которые предусмотрены в краевом бюджете, в том числе средства медработникам, которые заболели коронавирусной инфекцией при выполнении профессиональных обязанностей, — рассказал и.о. первого заместителя министра Евгений Рожнёв.

— Например, если врач заразился новой коронавирусной инфекцией, ему полагается 50 окладов. Кроме того, больницы получат финансы за лечение коронавирусных больных. Все случаи медпомощи оказываются в системе медстрахования, и на каждый такой случай имеется тариф, этот объем гарантируется возмещением от государства за ту помощь, которая была оказана. Если пациент с тяжелой патологией будет проходить лечение в реанимации и ему будут оказывать спецпомощь, вот за такого пациента со стороны государства предусмотрены выплаты более 500 тыс. рублей. Это все оплачивается в рамках программ ОМС, — говорит Евгений Рожнёв.

По его словам, Минздрав также довел до субъектов РФ средства в размере 281,5 млн рублей на стимулирующие выплаты за особые условия труда и дополнительную нагрузку медицинским работникам, оказывающим помощь пациентам с COVID-19, и лицам из групп риска по заражению. Из краевого бюджета выделено 246,8 миллионов. Первоначальные выплаты медработникам начнутся уже в начале мая.

— В настоящий момент осуществляются выплаты медицинским работникам в следующих регионах: Тверская область, Архангельская область, Чеченская Республика, Республика Мордовия, Республика Татарстан, Нижегородская область, Красноярский край, Челябинская область, ХМАО-Югра, Сахалинская область. Выплаты медработникам в остальных субъектах РФ начнутся в ближайшее время, — говорится в сообщении Министерства здравоохранения.

Врачи, работающие с пациентами с COVID-19, получат дополнительно 80 тысяч рублей

Фото: bloomberg.com


Обсуждение
6704
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.