Верхний баннер
03:44 | СУББОТА | 20 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.44 € 99.58

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

16:58, 13 мая 2020

Пермяки не понимают, почему пособия на детей выдают только до 16 лет

Президент России распорядился единоразово выдать по 10 тысяч рублей на каждого ребенка в возрасте от 3 до 16 лет, имеющего гражданство РФ.

В прямом эфире «Эха Перми» уполномоченный по правам ребенка Светлана Денисова рассказала, что многие родители возмущены тем, что власти не позаботились о семьях, у которых есть подростки 17 и 18 лет, ведь тех, кто в этом возрасте уже подрабатывает и имеет свой доход — единицы.

— Вчера уже посыпались вопросы: а почему только до 16 лет? И я действительно честно отвечаю, что, согласно конвенции о правах ребенка и российскому законодательству, ребенок — это гражданин в возрасте до 18 лет. А почему для детей с 16 до 18 нет никакого пособия? Это вопрос не ко мне, а к правительству РФ. Дети до 18 лет учатся в школе или находятся в средних профессиональных учреждениях — они тоже не имеют доходов. В нынешней ситуации устроиться подросткам невозможно практически на работу. Ребята, которые летом подрабатывали в кафе раньше, в этом году вряд ли смогут работать, — говорит Светлана Денисова.

Также уполномоченный по правам ребенка отметила, что многие родители задаются вопросом о том, могут ли их дети претендовать на пособия или нет, ведь президент в своем обращении не указал, с какого года и месяца будет вестись отсчет.

— В самом постановлении было не очень четко написано. Заявлено было, что при условии достижения ребенком возраста 16 лет. Сегодня на сайте Госуслуг мы специально посмотрели, там уже более четко прописано, что пособие полагается детям, рожденным с 11 мая 2004 года по 30 июня 2017 года. И независимо от того, сколько детей в семье, родители могут получить это пособие. При подаче заявления нужно указывать банковские реквизиты, и в течение трех дней заявление рассматривается, а в течение пяти дней эти деньги должны быть перечислены, — объясняет Светлана Денисова.

Напомним, кроме данной выплаты, ежемесячное пособие в размере 5 тысяч рублей получат семьи, у которых есть дети до трёх лет. Выплату предоставляют с мая по июнь. Деньги также могут получить не только семьи, имеющие право на материнский капитал, но и вообще все семьи, родившие или усыновившие первого ребенка с 1 апреля 2017 года до 1 января 2020 года.

Пермяки не понимают, почему пособия на детей выдают только до 16 лет

Фото: cmch.tv


Обсуждение
2689
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.