Верхний баннер
20:48 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.37 € 99.53

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

12:50, 14 мая 2020

Слушатели "Эха Перми" поддержали вахтовиков и раскритиковали медучреждения

Бытовые условия и питание в пермской медсанчасти №1 поразили вахтовиков, эвакуированных на родину в Пермь после вспышки коронавирусной инфекции в Якутии. Рабочие поделились с редакцией интернет-портала «В курсе.ру» фотографиями из своих больничных палат. На них видны обшарпанные стены, разбитые койки с металлическими каркасами, грязные подушки и матрасы.

Сегодня ведущие «Утреннего разворота» расспросили слушателей, устраивает ли их быт в больницах и что в первую очередь стоит там поменять. 

Слушатель Дмитрий не удивился сообщениям вахтовиков, вернувшихся из Якутии, помещенных в МСЧ №1, о том, что там их плохо кормят. Он уверен, что никто из пермяков не рассчитывает на вкусные обеды в больницах, а рассчитывают, что домашнюю еду принесут родственники. Уверен, что бытовые условия в больницах напрямую должен контролировать губернатор.

— Полгода назад я лежал в хирургическом отделении областной Пермской клинической больницы, я понимал изначально, что больница не отель и главная цель в этом месте — оказать тебе медицинскую помощь. Условия — да, были спартанскими, но вполне сносными, я понимал, что это такое. Та еда рассчитана не на то, чтобы удовлетворить твои вкусы. В тех условиях, в которые ставит текущее наше руководство страны систему здравоохранения, это максимум, что из него можно выжать. Мне кажется, правильнее обратиться и к губернатору, и к президенту, когда вас ведут в красивые палаты, вы вправо и влево тоже сходите и посмотрите, что там. Зачем вы туда ходите и смотрите, как будто вы в музей пришли? Вы поставлены контролировать — вот и контролируйте, а не ходите и не кивайте благодушно, — считает Дмитрий.

Слушательница Анна, напротив, отметила вкусное питание и нехватку средств личной гигиены

— Я экстренно попадала в травматологическое отделение в ГКБ им. Тверье, там все очень плохо. Нет туалетной бумаги, мыла. Если ты попал экстренно и ждешь, когда навестят родственники, все средства гигиены вынужден выпрашивать у соседок по палате. А по питанию даже удивилась, спросила санитарок, кто готовит в больнице, ведь пищеблоки сейчас везде закрыты. Сказали, что из госпиталя ветеранов, и я порадовалась, — рассказывает Анна.

Слушательница Светлана уверена, что коронавирус выявил все проблемы медучреждений, и не понимает, почему одни отделения обеспечены всем современным оборудованием, а другие находятся в нищете.

— В этом году родственник попадает в неврологическое отделение ГКБ №4 после ремонта в удивительные условия. Там и оборудование, и светлые большие палаты, вокруг больного крутится огромное количество врачей, быстро поставили его на ноги. Но самое главное — это ужасное питание везде, кроме 4-й больницы. Приходилось варить, приносить. Чем кормят людей, это просто невозможно. Вот в Закамске великолепный роддом, но, когда присылают фото того, чем кормят рожениц, становится понятно, что питание ложится на плечи родственников. Так что чиновникам есть над чем работать, — говорит Светлана.

Слушатель Владимир отметил оснащенность и отличное питание в кардиологическом диспансере на ул. Сибирской. Также он подчеркнул, что в лучшие больницы города не попасть, пермяки ждут очереди месяцами. Он уверен, что больницы могли бы сэкономить деньги на оплате услуг ЖКХ и потратить их на создание более комфортных условий.

— Больная статья, много денег отнимает у главврачей из бюджета больницы оплата услуг, поставляемых естественными монополиями: тепло, электроэнергия, вода и обслуживание. Если в этом вопросе дать по рукам и заставить работать естественные монополии по реальным тарифам, а не то, что им РЭК утвердил, и они бы поумерили аппетиты, это бы дало в каждую больницу по итогам года хорошую возможность, чтобы эти расходы перенести на другие статьи бюджета. Суммы там сумасшедшие! Монополии очень любят счета из больниц, потому что за ними стоит бюджет, — уверен Владимир.

Слушатель Леонид Федорович возмущен, что, несмотря на коронавирус, продолжается объединение больниц, и потребовал сменить руководителя пермского Министерства здравоохранения. 

— Больница №3 и №7 объединяются, депутат Буторин от Гордумы объединяет две больницы. Везде разъединение, а он объединяет. Тут в Закамске рядом роддом, где 90 больных коронавирусом, это страшно! Чиновников интересуют только деньги! Мелехова, вам пора уйти с должности! — заявляет Леонид Федорович.

Также слушатели писали в сообщениях об ужасных туалетах в больницах и напомнили о необходимости скорейшего переноса краевой инфекционной больницы из центра города и строительства нового здания. «В курсе.ру» направил в Министерство здравоохранения Пермского края запрос с просьбой прокомментировать условия содержания пермяков в медсанчасти №1.

Напомним, 86 вахтовиков Чаяндинского нефтегазоконденсатного месторождения прилетели в Пермь из Якутии 8 мая. Их встречали сотрудники медицины катастроф, Роспотребнадзора и психологи. Всем пермякам еще в самолете выдали защитные костюмы и отправили на двухнедельный карантин, где первым делом взяли анализ на коронавирус. Тем временем еще 65 жителей Пермского края остаются в Якутии и ждут эвакуации.

Слушатели "Эха Перми" поддержали вахтовиков и раскритиковали медучреждения

Фото: pikabu.ru


Обсуждение
3183
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.