Верхний баннер
15:23 | ВТОРНИК | 23 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.25 € 99.36

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

14:08, 14 мая 2020

Эксперт: понять недовольство вахтовиков из Якутии можно, но больницы вынуждены экономить

Оргсекретарь Межрегионального профсоюза работников здравоохранения «Действие» Андрей Коновал заявил «Эху Перми», что понимает возмущение вахтовиков, попавших в ужасные условия на обсервации.

— Какие комфортные условия? Система не заточена создавать эти комфортные условия. Понимаете, люди сидели в непростых условиях на вахте. Сейчас они возвращаются. У них какой-то должен быть отдых, раньше дома отдыхали просто в квартире. Сейчас их загнали в карантины и при этом не обеспечили самым главным, естественно, у них будет бунт, — говорит Андрей Коновал.

Понять можно и руководителей медучреждений. Не хватает денег для того, чтобы вкусно кормить пациентов, закупать достаточно средств гигиены и обновлять постельные принадлежности. Больницы изначально поставлены в такие условия экономии, потому что они на самоокупаемости и вынуждены ежедневно выживать.

— Все медучреждения на самоокупаемости, живут на то, что идет через программы обязательного медицинского страхования. У больниц есть общий котел. Администрация учреждения сидит и думает: то ли мне эти деньги отправить на зарплату, то ли погасить кредиторскую задолженность, которая составляет 50 или 100 миллионов, а может, потратить на коммуналку или приобрести бинты и лекарства? Медучреждения должны заработать себе средства. Причем заработать по тарифам не рыночным, а тем, которые устанавливают региональные комиссии в каждом регионе каждый год. Тарифы занижены, потому что в условиях госгарантий вся вертикальная власть заинтересована в экономии, — объясняет Андрей Коновал.

Эксперт отметил, что проблемы оснащенности медучреждений и уровень зарплат медиков — одни из самых острых проблем в России. По данным соцопросов, тема необеспеченности медицины стоит на первом месте, тем более ситуация обострилась из-за коронавируса. По мнению Андрея Коновала, нужно срочно менять систему оплаты труда медикам, прекратить оптимизацию, возвращаться к бюджетным моделям содержания больниц. Также нужно дать возможность врачам объединяться в профсоюзы, открыто говорить о своих проблемах и защищать свои права.

Напомним, вахтовики, которые прилетели из Якутии 8 мая, находятся сейчас на обсервации в МСЧ №1. Они пожаловались журналистам на бытовые условия и питание в больнице. Поделились фото из своих палат, на них видны обшарпанные стены, старые кровати, грязные подушки и матрасы. Портал «В курсе.ру» направил в Министерство здравоохранения Пермского края запрос с просьбой прокомментировать условия содержания пермяков в медсанчасти №1.

Эксперт: понять недовольство вахтовиков из Якутии можно, но больницы вынуждены экономить

Фото: "В курсе.ру"


Обсуждение
2941
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.