Верхний баннер
01:27 | СУББОТА | 20 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.44 € 99.58

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

17:05, 26 мая 2020

Пермские нефтяники будут расширять внедрение комплекса технологии “Умная скважина”

Год назад «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ» в пилотном режиме начал оснащать скважины комплексом дистанционного мониторинга на одном из месторождений. В результате компания снизила операционные затраты на добычу, и уменьшила время реагирования на отклонения в работе скважин в разы (с 4 часов до 10 минут).
Сейчас проектируется подключение к технологии всех скважин ЦДНГ №6 (Бардымский, Чернушинский, Ординский и Уинский районы края), а также на крупнейшем в регионе - ЦДНГ №1 (Октябрьский район).

Проектирование, внедрение и обслуживание программного-аппаратного комплекса также, как и по время пилотной фазы проекта, будет осуществлять «Ростелеком». Задача системы: беконтактный сбор и безопасная передача данных, которые в онлайн-режиме поступают в центральную инженерно-технологическую службу предприятия.

«На основе получения он-лайн данных система позволяет значительно повысить эффективность производства – оперативно реагировать на изменение процессов добычи и транспортировки нефти, проактивно снимать риски экологического загрязнения окружающей среды, снизить стоимость обслуживания и одновременно повысить безопасность производства. Это важный этап в развитии цифровых платформ в России и я очень признателен «ЛУКОЙЛу» за возможность реализовывать такие значимые проекты. Отмечу, что все оборудование и софт – российские и уральского производства», — прокомментировал вице-президент — директор Макрорегионального филиала «Урал» ПАО «Ростелеком» Сергей Гусев.


Завершить монтаж и запустить технологию еще на двух цехах в “ЛУКОИЛ-ПЕРМИ” рассчитывают в конце 2020 начале 2021 года.
Необходимость проекта была продиктована в первую очередь труднодоступными скважинами месторождений, расположенных вне зоны покрытия GSM-сетей сотовых операторов. Используемое для “Умной скважины” оборудование является отечественным - отмечают нефтяники и представители “Ростелекома”.

 

 


Обсуждение
1380
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.