Верхний баннер
22:06 | ПЯТНИЦА | 19 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.44 € 99.58

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

15:52, 27 мая 2020

Всеволод Бедерсон: "Проект "Пермь-300" может стать источником разочарования"

Для администрации Пермского края "Пермь-300" стал грандиозным PR-проектом, разработанным без учета общественного мнения, и, в итоге, способный привести к грандиозному провалу. Такое мнение «Эху Перми» высказал научный сотрудник Центра сравнительных исторических и политических исследований при ПГНИУ, кандидат политических наук Всеволод Бедерсон. Этот проект токсичен для политической элиты, и для федерального Центра, и для краевой власти. Тут велик риск “пережать”и стать источником разочарования, поделился он:

- Я думаю, что ожидания чего-то “большого” от предстоящего 300-летия у пермяков есть. Но мне кажется, это ложное ожидание - и не нужно себя этим тешить. Скорее всего, эти ожидания не будут реализованы. Поэтому мне бы не хотелось, чтобы врио губернатора Дмитрий Махонин плотно “смыкался” с этим проектом. Стремясь показать себя “первыми ученикам”, мы рискуем потерять что-то местное, но при этом не получить от центра что-то значимое. Главная проблема проекта «Пермь-300» в том, что его, как такового, нет. Существовали несколько устойчивых и поддержанных предыдущими властями проектов. Сейчас, как я понимаю, и для федералов, и для местных это периферийная история - в контексте проблем с коронавирусом.

Так же эксперт отметил, что в 2023 году 300-летний юбилей будет праздновать Екатеринбург, за которым столице Прикамья вряд ли угнаться. И большие федеральные ресурсы не могут быть выделены сразу на два города. Самое реальное, что мы можем получить – ремонты фасадов домов на Компросе, считает Всеволод Бедерсон:

- Юбилей – это политическое событие. Мы понимаем, почему Петербург был значим для Путина, понимаем, что юбилей Казани в нынешней политической конфигурации – тоже. Все остальное сложнее. Я считаю, что Екатеринбург имеет шанс быть «задобренным» центром, поскольку у них был протест по поводу храмов, Ройзман. Важно вложиться в лояльность этой значимой в политическом смысле территории. Мы не так значимы в этом плане, и будем на вторых ролях.

Ученый считает, что если не будет ни одного застроенного сквера и парка до 300-летия, то это уже большое завоевание пермской общественности. Без власти и денег отметить юбилей тоже можно. Ведь это не только “торжественное событие”, но и повод вернуться к осмыслению своей идентичности. Он предположил, что галерея и зоопарк имеют шансы быть достроенными, а Оперный вряд ли.


Обсуждение
1443
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.