Верхний баннер
05:00 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

15:26, 28 мая 2020

Елена Гилязова: многие существующие меры поддержки экономики неэффективны

Вице-президент Пермской ТПП высказала свою точку зрения на основные государственные меры поддержки малого бизнеса и работников предприятий.
По мнению бизнес-эксперта, практика признания пострадавшими отраслями по видам деятельности не оправдала себя.
У каких-то предприятий основной заявленный ОКВЭД не совпадал с основной на данный момент деятельностью, какие-то ОКВЭДы не были вовремя внесены в перечень пострадавших отраслей.
Государству стоило бы поддерживать предприятия не по принципу отрасли, а на основании фактических кассовых показателей каждого конкретного бизнеса:

- Налоговая великолепнейшим образом, поскольку есть система онлайн касс, видит - у кого упала выручка. И, собственно говоря, если уж помогать не всем, а тем у кого упала выручка, то это можно делать автоматически, это все прозрачно, не надо собирать никаких бумажек. 

Банки немедленно будут требовать пересмотра кредитов, поскольку они не показывают той экономической эффективности, которая предполагалась при выдаче кредита. То есть это некий замкнутый круг. Поэтому, государству было бы проще, если бы оно помогало, ориентируясь на падение выручки, восстанавливало эту выручку в том объеме, в каком оно может. А мы опять развели бюрократию, все пишем бумажки, собираем бумажки, доказываем какие-то вещи, хотя они все очевидны.

Неэффективность использующихся мер приведет к тому, что большее количество предприятий не сможет пережить кризис. При этом, в Пермском крае, как и в других регионах всем приходится смотреть на федеральный центр, его программы, собственных возможностей у регионов недостаточно - считает эксперт.


Обсуждение
1338
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.