Верхний баннер
16:11 | ПЯТНИЦА | 19 АПРЕЛЯ 2024

$ 94.09 € 100.53

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

20:15, 23 июня 2020

385 заболевших и 2 погибших - Прикамье занимает нижние строчки печального рейтинга медиков, умерших от COVID-19

После заявления гавы федерального минздрава Аллы Самойловой о смерти из-за коронавируса 489 медиков, в ряде регионов разгорелся скандал. Цифры официальной статистики значительно расходились со "Списком памяти" - в который имена умерших коллег вносят сами врачи.

В деталях ситуации разбирался портал "В курсе.ру". По официальной статистике минздрава говорилось лишь о 101 летальном случае медицинских работников от коронавируса. Однако, на прошлой неделе, во время "Всероссийской конференции по безопасности медиков" Алла Самойлова заявила, что с начала эпидемии в России от COVID–19 скончались 489 врачей, сославшись как раз на "Список памяти".
В печальном рейтинге лидирует Москва, где умерли 112 медработника, Московская область - 69, и Дагестан - 57. Пермский край также оказалась в списке. Но официальные данные и данные Списка совпадают -  44-летняя врач скорой помощи Наталья Агишева, и 81-летняя врач-гастроэнтеролог Нина Кособанова.

Напомним, проект "Список памяти" возник после того, как медицинское руководство начало попытки скрывать факты болезни и гибели медиков от коронавируса. Авторы инициативы не раскрывают своих имен, и сообщают о трех принципах работы: ...Мы включаем в список, руководствуясь простыми критериями: (1) медицинский работник, (2) умер в период эпидемии от причин, так или иначе связанных с КОВИД-19, даже если диагноз не подтвержден анализами или это наложилось на другие тяжелые заболевания. Судить, кто до заражения был так болен, что не достоин включения в список, мы не будем. Делить на погибших на фронте и умерших в тылу, тоже не будем. Мы можем ошибиться, но ошибка первого рода здесь хуже, чем ошибка второго рода.


Обсуждение
3306
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.