Верхний баннер
11:09 | ЧЕТВЕРГ | 18 АПРЕЛЯ 2024

$ 94.32 € 100.28

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

14:58, 13 июля 2020

Объединиться с Екатеринбургом: за и против

Слушатели «Эха Перми» высказались по поводу объединения в агломерацию с уральскими городами. Глава Счетной палаты Алексей Кудрин заявил, что развитие страны должно происходить в рамках создания крупных агломераций.

Объединить Екатеринбург, Пермь и Челябинск в крупный регион предложил глава Счетной палаты Алексей Кудрин накануне во время 27-й торжественной церемонии вручения дипломов выпускникам Российской школы экономики. Во время выступления Кудрин предложил повышать самостоятельность регионов, создавать крупные агломерации, вкладывать государственные инвестиции в горизонтальные связи между регионами. Кудрин считает необходимым объединять крупные субъекты РФ, создавая «агломерации мирового уровня», сопоставимые с Москвой или Северной столицей, «вокруг Екатеринбурга — там есть Пермь и Челябинск».
Кудрин уверен, что объединение регионов повысит производительность, создаст особый сплав науки и производства, а также увеличит мобильность рабочей силы.

Ведущие утреннего шоу «Мы в курсе» расспросили слушателей «Эха Перми», каким они видят будущее Пермского края — как агломерацию с Екатеринбургом и Челябинском или только как вариант самостоятельного развития?

В большом будущем агломераций уверен Борис, и Пермь от нее только выиграет — например, есть шанс появления скоростной электрички, которая будет связывать уральские города:

— Кудрин эту мысль высказывает уже не первый раз, например, говорил такое и два года назад, что надо создать большую агломерацию из трех крупнейших уральских городов. И я считаю, что Пермь от этого только выиграет. Если будет агломерация, значит, будет скоростная железная дорога, сядете в скоростную электричку и будете в Екатеринбурге. Будет скоростная магистраль — объединение усилий трех крупнейших городов даст эффект, и бояться этого не надо.

Слушатель Дмитрий, напротив, не видит перспективы агломерации, уверен что это приведет к потере самобытности:

— Поживите в Екатеринбурге, поездите в общественном транспорте, посмотрите, какой он и какие там люди работают. Считаю, что будущее за самостоятельным развитием, у нас есть своя нефтянка, оборонка, у нас есть свое управление. Мы можем обмениваться опытом, идея агломерации мне не нравится.

Илья против каких-либо агломераций, если объединение идет не вокруг Перми:

— Я, конечно же, за самостоятельность. Агломерация — это деление на лучших и худших. Это как с Москвой потом будет на Урале. И большинство населения, уверен, против этой идеи.

Слушательница Ирина в ватсапе оставила такое сообщение: «Будущее за агломерациями — это абсолютно точно, как минимум, что под такой союз будет даваться хороший федеральный бюджет, с одной стороны, и хороший уровень самостоятельности, с другой. Большой Урал — намного перспективнее регион, нежели сам по себе отдельно взятый Пермский край».


Обсуждение
2294
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.