Верхний баннер
10:41 | ЧЕТВЕРГ | 25 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.51 € 98.91

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

12:04, 16 июля 2020

Хвост кометы и большой парад планет могут наблюдать жители Перми в течение июля

Руководитель астроклуба «Телескоп» Сергей Полищук рассказал о редких космических явлениях, происходящих над нами в данный период.

Одно из таких явлений — комета NeoVise, она впервые появилась в Солнечной системе. Ее размер — около 5 километров, длина хвоста — 84 000 километров. Сергей Полищук рассказал о способе, благодаря которому каждый сможет ее увидеть и сделать снимок: необходимо выставить в смартфоне или фотоаппарате выдержку в 5-6 секунд, закрепить камеру на неподвижном штативе и направить на северную — самую яркую в эти ночи часть — неба. На фотографии будет видно яркую точку с хвостом. 
Большой парад планет случается раз в 20 лет, любители увидеть такое явление своими глазами собираются в группы и на несколько ночных часов отправляются за город, где нет уличных фонарей: 

— Большой парад планет происходит раз в 20 лет. Это такая ситуация, когда мы можем в одной области неба площадью около 100 градусов увидеть шесть планет. Мы наблюдаем сейчас очень хорошо Юпитер, Сатурн, Марс, Венеру — в течение ночи, где-то с 12 до 3. И это яркие тела, но между ними затерялись еще Уран и Нептун, которые с трудом можно найти в телескоп, и еще Меркурий с утра появляется. Поэтому мы сейчас можем видеть Меркурий, Марс, Венеру, теоретически Уран и Нептун, Сатурн и Юпитер — семь планет вот так вот в ряд выстроились.  Наблюдать парад планет и комету можно до конца июля: парад планет — в южной части неба, а комету — в северной.

 Полный фрагмент эфира, а также ссылку на мероприятие по просмотру парада планет вы найдете на нашем сайте в разделе «Интервью».

 

Хвост кометы и большой парад планет могут наблюдать жители Перми в течение июля  .


Обсуждение
2086
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.